Posted 25 марта 2021,, 14:54

Published 25 марта 2021,, 14:54

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

В День воли в центр Минска стянули силовиков и спецтехнику для разгона демонстрантов

В День воли в центр Минска стянули силовиков и спецтехнику для разгона демонстрантов

25 марта 2021, 14:54
Фото: Nexta
В Минске вблизи резиденции белорусского президента Александра Лукашенко замечены автозаки, заградительные машины и водометы. Их стянули в центр города в ожидании митинга. 25 марта в Белоруссии отмечается День воли - день провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 году.

В связи с этим праздником белорусская оппозиция планировала провести митинг в этот день, но его не согласовали. Вместе с тем, силовики решили подготовиться к разгону демонстрантов.

Как сообщает белорусский Telegram-канал Nexta, силовики были замечены у Дворца Спорта, кинотеатра "Октябрь", здания Геббельс-ТВ. "Отдельные районы уже патрулируют "красауцы": 20 омоновцев и пять губоповцев в штатском прочесывают Лебяжьего", - говорится в сообщении канала.

Напомним, протесты в Белоруссии продолжаются с момента проведения президентских выборов 9 августа, на которых в очередной раз победил действующий президент Александр Лукашенко. За него официально проголосовало 80% избирателей. Оппозиция с итогами голосования не согласна и требует новых выборов. Лукашенко заявил, что будет готов поделиться властью, когда будет изменена Конституция страны. На днях он назвал двух кандидатов, которых хотел бы видеть на посту президента - это генерал Юрий Караев, который будучи главой МВД в прошлом году руководил разгоном демонстраций, и губернатор Гродненской области Владимир Караник.

"