Posted 25 марта 2021,, 06:58

Published 25 марта 2021,, 06:58

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

КНДР провела первый за год запуск баллистических ракет

КНДР провела первый за год запуск баллистических ракет

25 марта 2021, 06:58
Фото: Korean Central News Agency / AP
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) осуществила запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря.

По данным ТАСС, испытания северокорейских баллистических ракет прошли в этом году впервые. В последний раз они проводились 29 марта 2020 года. Учения не остались незамеченными со стороны военных Южной Кореи и США, а также представителей береговой охраны Японии. По факту пуска корейских ракет в Японии прошло заседание Совета национальной безопасности.

«По данным Минобороны Японии, две ракеты пролетели расстояние порядка 450 км. Высота их траектории не превышала 100 км», — сообщает The Insider.

Оба заряда упали в Японское море за пределами эксклюзивной японской экономической зоны. По отчетам южнокорейского военного ведомства, скорость северокорейских ракет составила порядка 430 км, а предельная высота полета не превышала 60 км.

Мировое сообщество с пристальным вниманием следит за развитием северокорейской ядерной программы, отмечая все новые виды вооружений, появляющихся в арсенале армии КНДР.

Ракетные пуски КНДР представляют угрозу для стран региона и мирового сообщества. Об этом сообщил представитель Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США Майк Кафка. «Нам известно о ракетных пусках КНДР сегодня утром. Мы продолжим следить за ситуацией и ведём тесные консультации с нашими союзниками и партнёрами», — заявил он.

Наряду с данными спутникового слежения и сведениями военной разведки важным источником информации о ядерном потенциале КНДР становятся в том числе фотоотчеты с парадов, важным атрибутом которых по традиции становится демонстрация северокорейского ядерного оружия.

"