Posted 25 марта 2021,, 10:51

Published 25 марта 2021,, 10:51

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Белоруссия начала собственное промышленное производство вакцины "Спутник V"

Белоруссия начала собственное промышленное производство вакцины "Спутник V"

25 марта 2021, 10:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщило Министерство здравоохранения Белоруссии, на предприятии "Белмедпрепараты" начался промышленный выпуск российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Производственные площадки "Белмедпрепаратов" расположены в Минске и в западных областях Белоруссии.

Как сообщает РБК, в Белоруссии происходит лишь "розлив" вакцины "Спутник V" из полупродукта российской компании АО "Генериум". Но по словам генерального директора "Белмедпрепаратов" Сергея Беляева, первые партии белорусской вакцины могут использовать для вакцинации жителей страны уже с последней декады апреля после получения результатов контроля качества.

В дальнейшем объем выпуска планируется довести до 500 тысяч доз в месяц - этого достаточно, чтобы привить все население Белоруссии за полгода, если страна не начнет отправлять вакцину на экспорт, как это уже происходит в самой России.

Белоруссия в декабре прошлого 2020 года стала первой зарубежной страной, которая зарегистрировала "Спутник V" на своей территории. Позже белорусский Минздрав одобрил использование препарата и для граждан старше 60 лет, как это произошло в самой России.

Российская сторона передала технологию разработки "Спутник V" Белоруссии в феврале нынешнего года. Уже через четыре дня "Белмедпрепараты" произвели пробную партию вакцины. Ее также отправляли в Россию на экспертизу.

"