Posted 25 марта 2020,, 11:25

Published 25 марта 2020,, 11:25

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

В Конгрессе США согласовали пакет помощи американской экономике в $2 триллиона

В Конгрессе США согласовали пакет помощи американской экономике в $2 триллиона

25 марта 2020, 11:25
Фото: Голос Америки
Сенаторы и представители администрации Дональда Трампа согласовали законопроект о крупнейших в истории мерах экономического стимулирования для смягчения последствий пандемии коронавируса. Уже сегодня, 25 марта Сенат проголосует по пакету в $2 триллиона, после чего голосование сразу же пройдет в Палате представителей.

О достигнутом соглашении между республиканцами, демократами, министром финансов Стивеном Мнучиным и советниками президента США Дональда Трамп сообщили в среду лидер демократов в Сенате Чак Шумер и лидер республиканцев Митч Макконнелл.

«Речь идет об уровне инвестиций в нашу страну, сравнимом с военным временем», – цитирует Митча Макконнелла "Голос Америки". Республиканец добавил, что законопроект будет принят сегодня в среду.

"Это не момент торжества, а момент необходимости", - процитировал Чака Шумера сайт "Немецкой волны".

Масштабный пакет суммой в два триллиона, беспрецедентный по своему объему в истории Соединенных Штатов, предусматривает срочные выплаты, которые помогут американцам оплачивать счета в случае увольнения в период пандемии, увеличивает выплаты по безработице и дает право на выдачу экстренных кредитов малому бизнесу, а также повышение сумм для финансирования системы здравоохранения.

500 миллиардов долларов пойдут на поддержку наиболее пострадавших отраслей, которым предоставят кредиты, а также на выплаты для помощи американским семьям. По одним данным речь идет о выплатах до трех тысяч долларов на семью, по другим - по две тысячи долларов на руки совершеннолетним американцам вместо ранее обещанной тысячи.

250 миллиардов предусмотрены на увеличение пособий по безработице.

350 миллиардов планируется предоставить малому бизнесу в виде кредитов.

100 миллиардов долларов направят в систему здравоохранения, включая все ее учреждения и больницы.

Еще 150 миллиардов долларов предусмотрены для помощи штатам и муниципальным образованиям для противодействия распространению пандемии коронавируса.

По словам главы минфина Мнучина, Трамп «абсолютно точно» подпишет законопроект, если он будет принят Конгрессом, пишет сайт "Голоса Америки".

Размер пакета для стимулирования американской экономики и смягчения последствий пандемии обсуждался более двух недель. Его сумма росла постоянно росла, начиная с $800 млрд. Потом обсуждался размер пакета до $1 трлн, затем до $1,2 трлн, и, наконец, он вырос до нынешних $2 трлн.

Ранее один из крупнейших хедж-фондов Bridgewater оценил возможные потери американских компаний от коронавируса в $4 трлн.

Еще неделю назад прогнозировалось, что сокращение доходов компаний снизит ВВП США в текущем году на 6%. Самые крупные потери понесут компании, работающие в сферах энергетики, туризма и отдыха.

По последним же прогнозам американская экономика может пострадать еще больше в нынешнем году. Одни эксперты считают, что падение составит 14%, другие – что 24%. Уровень безработицы поднимется до 12,8%. Смягчить сильнейший за сотню лет экономический удар американские власти планируют, потратив 10% ВВП страны.

На сегодняшний день США стали третьей страной после Китая и Италии по количеству зараженных COVID-19.

По последним данным в США насчитывается почти 55 тысяч человек, заразившихся коронавирусом. Умерли уже почти 800 человек. Границы Штатов закрыты для въезда иностранцев. Тысячи компаний закрылись, миллионы людей оказались без работы, а около 100 миллионов человек, а это - почти треть населения страны, власти настоятельно попросили оставаться на домашнем карантине.

Немногим ранее власти большинства штатов рекомендовали жителям оставаться дома, выходя на улицу только в случае крайней необходимости. В Нью-Джерси и нескольких округах штата Калифорния введен комендантский час. C восьми вечера до пяти утра людям запретили выходить на улицу.

Все крупнейшие американские города объявили о закрытии школ до конца учебного года и рекомендовали компаниям отправить всех своих сотрудников по возможности на удаленную работу. Запрещены все массовые мероприятия, закрыты рестораны и бары. Работу продолжают только продуктовые магазины, аптеки и алкомаркеты.

Между тем, как пишет Би-би-си, ссылаясь на интервью американского президента телеканалу Fox News, Дональд Трамп объявил, что уже через три недели администрация США может отменить все карантинные меры, введенные в стране из-за пандемии коронавируса. Эта угроза действительно может подорвать американскую экономику, а денег на оплату медицинских услуг у трети населения нет уже сейчас.

"Я был бы очень рад, если бы мы открыли страну, и все бы вновь начало работать к Пасхе", - выразил надежду Трамп.

Вместе с тем, как заявил ранее посол России в США Анатолий Антонов, Россия готова оказать помощь США в борьбе с распространением новым коронавирусом, если она потребуется.

Дипломат отметил высокое качество отечественных тест-наборов и подчеркнул, что граждане США должны знать о готовности российской стороны прийти на помощь.

Число инфицированных коронавирусом в 194 странах превысило 424 тысячи человек, почти 19 тысяч заболевших умерли.

"