Posted 25 марта 2020,, 05:57

Published 25 марта 2020,, 05:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Россия выразила готовность помочь США в борьбе с коронавирусом

Россия выразила готовность помочь США в борьбе с коронавирусом

25 марта 2020, 05:57
Фото: Twitter
Россия готова оказать помощь США в борьбе с распространением новым коронавирусом, если она потребуется, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Дипломат отметил высокое качество отечественных тест-наборов и подчеркнул, что граждане США должны знать о готовности российской стороны прийти на помощь.

- Наши тест-наборы показали свое высокое качество в Китае, Иране, переданы в Италию. Простые американцы должны знать — Россия, при необходимости будет готова помочь и США, как не раз предлагала содействие в тушении пожаров в Калифорнии, - приводится ответ посла на вопрос российских журналистов.

Кроме того, по словам посла, информация в американских СМИ о неэффективной работе российских властей против коронавируса – это «тиражирование лжи».

- Налицо – грубые попытки переключить общественное внимание с США с тяжелой ситуации с коронавирусом в стране на положение в других государствах. Делается все неуклюже, грубо, с тиражированием лжи, - заявляет дипломат, добавляя, что в России количество заболевших находится на «беспрецедентно низком уровне», а домыслы о несостоятельности российской системы диагностирования неприемлемы, - заявил Антонов.

Отметим, что пока российская сторона заявляет о готовности помочь американцам, их собственные власти уже объявили о значительной сумме – две тысячи долларов – которая будет выплачена каждому гражданину в качестве поддержки в сложившейся трудной ситуации. В России же такая мера не рассматривается. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что поддержка граждан прямыми выплатами – не необходимость.

Разве что московский градоначальник Сергей Собянин пообещал по четыре тысячи рублей горожанам старше 65 лет, которые прислушаются к его просьбе и не будут выходить на улицу без необходимости. Однако механизм выплат не совсем понятен – говорится о том, что две тысячи пенсионеры получат сразу, а оставшиеся две – в случае соблюдения домашнего режима. Как именно и кому пожилые москвичи будут доказывать, что оставались в квартире и не нарушали рекомендаций мэра, не говорится.

Напомним, что ранее Москва отправила в Италию семь бортов со специалистами и медицинским оборудованием. Польша отказалась открывать границы своего воздушного пространства для российских самолетов.

"