Posted 25 марта 2020,, 09:17

Published 25 марта 2020,, 09:17

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Нарушителям карантина в Италии увеличили срок наказания до пяти лет тюрьмы

Нарушителям карантина в Италии увеличили срок наказания до пяти лет тюрьмы

25 марта 2020, 09:17
Фото: AP
В Италии существенно ужесточили наказание за нарушение правил карантина. Согласно указу властей, отныне максимальное наказание за нарушение карантина для носителей коронавируса, знающих о своем диагнозе, увеличилось с трех месяцев до пяти лет лишения свободы. Минимальный срок, грозящий нарушителям составляет один год.

Кроме того значительно увеличились и штрафы. Теперь вместо прежнего штрафа - 206 евро, нарушители будут платить от от 400 до 3000 евро, сообщает сайт "Немецкой волны".

Также новый указ итальянских властей, предоставляет возможность местным властям вводить собственные ограничения по борьбе с коронавирусом, в зависимости от специфики региональных условий и обстоятельств.

С 10 марта, когда в Италии было объявлено о начале действия карантина, полиция провела проверки двух миллионов граждан, выявив более 100 тысяч нарушений. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов массово останавливали жителей охваченных эпидемией северных районов страны, которым запрещены поездки на юг Италии.

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса, опередив даже Китай по числу жертв пандемии. Число зараженных в итальянской республике составляет более 64 тысяч человек, умерли более шести тысяч заболевших.

Только за одни сутки 24 марта в Италии умерли 743 заболевших коронавирусом.

В России также значительно ужесточают наказание за несоблюдение правил по борьбе с распространением коронавируса. Нарушение требований по карантину после посещения неблагоприятных из-за коронавируса стран влечет уголовное наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы на своем официальном сайте.

"Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную — вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет", — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Как пояснял ранее сайт столичное мэрии, наказание может последовать, если нарушение режима привело по неосторожности к смерти другого человека.

Уголовный кодекс предусматривает в этом случае либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Позже в Госдуме предложили ввести наказание до семи лет лишения свободы или штраф до двух миллионов рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Такой срок заключения предложено было назначать нарушителю, если в результате несоблюдения им карантина, умерли два или более заразившихся.

Как сообщил ранее глава столичной полиции Олег Баранов, к контролю за горожанами, отправленными на режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавируса, подключены камеры видеонаблюдения системы "Безопасный город". С их помощью выявили более 200 нарушителей режима.

В Москве уже установлено 178 тысяч камер с функцией распознавания лиц, в этом году установят еще девять тысяч таких устройств.

Кроме того сегодня, 25 марта стало известно, что в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Речь идет о внесении изменений в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На сегодняшний день в России выявлено 658 заразившихся коронавирусом в 55 регионах.

"