Posted 25 марта 2018,, 08:35

Published 25 марта 2018,, 08:35

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

В США передумали устанавливать памятник советским летчикам

В США передумали устанавливать памятник советским летчикам

25 марта 2018, 08:35
Власти города Элизабет, Северная Каролина, отказались устанавливать памятник советским летчикам, погибшим при переправке самолетов в СССР во время Второй мировой войны. Цветные члены городского совета посчитали, что в городе сначала надо установить монумент «афроамериканской женщине», а не русским солдатам.

Планировалось, что расходы на изготовление и установку монумента возьмёт на себя российская сторона, а благоустройство территории — американская. Но в результате нового голосования пять членов городского совета Элизабет выступили против установки памятника, а трое поддержали, причем четверо из противников были афроамериканцами, а двое из трех сторонников установки — белыми, так что вопрос установки памятника принял расовый характер, сообщает портал US News со ссылкой на Associated Press.

В частности, как сообщает местная радиостанция WUNC​, был поднят вопрос о том, что в то время, как в городе планируется установка памятника «русским», в нем нет ни одного монумента «афроамериканской женщине».

Однако главным обстоятельством, помешавшим ранее достигнутым соглашениям, стало ухудшение российско-американских отношений. «Я понимаю, что речь идет о том, чтобы почтить память героев, павших в годы Второй мировой войны, и есть американские солдаты, которые воевали на этой войне и похоронены в России. Но времена сейчас изменились», — сказала член городского совета Анита Хаммер.

Ее коллега Джонни Уолтон и вовсе увязал с монументом целую теорию заговора. По его мнению, в памятнике может быть установлено некое устройство, при помощи которого Кремль сможет при необходимости удаленно нарушить работу интернета или электроснабжения в городе. "Россия известна своими взломами. Они эксперты по взломам, а у нас находится крупнейшая база Береговой охраны, которая не сможет никому помочь из-за неработающих компьютеров, поскольку курсором мышки управляет Россия", - заявил Уолтон.

Монумент посвящен советским летчикам, проходившим обучение в США в рамках так называемого проекта «Зебра», о котором стало известно лишь в 2013 году после рассекречивания документов. В частности, памятник должен был увековечить гибель четырех советских летчиков (трех русских и одного украинца) и одного канадца. Трагедия произошла на реке Паскуотанк: там в 1945 году разбился самолет-амфибия.

"