Posted 25 марта 2018,, 10:27

Published 25 марта 2018,, 10:27

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Facebook выкупил полосы в британских газетах, чтобы напечатать извинения

Facebook выкупил полосы в британских газетах, чтобы напечатать извинения

25 марта 2018, 10:27
Фото: REUTERS/Stephen Lam/File Photo
После скандала с утечкой личных данных пользователей Facebook несет репутационные и финансовые издержки, причем последние измеряются миллиардами. Хотя не исключено, что репутационные потери обойдутся Цукербергу дороже. На этом фоне компания выкупила рекламные места в газетах, чтобы напечатать извинения.

Facebook столкнулся с крупнейшим в своей истории кризисом. Как выяснилось, личные данные более 50 млн пользователей социальной сети оказались в распоряжении фирмы Cambridge Analytica, которая сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа.

Facebook понес самый ощутимый имиджевый и экономический ущерб с момента своего создания. За два неполных дня ее капитализация уменьшилась на $65 млрд.

Представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции Вера Юрова объявила о жестких мерах в отношении компании Facebook в рамках скандала об использовании данных пользователей соцсети другими организациями. «Злоупотребление данными 50 млн пользователей Facebook абсолютно неприемлемо»,— заявила госпожа Юрова в интервью газете The Bild.

Тем временем, основатель Facebook Марк Цукерберг извинился перед британцами за утечку информации из профилей соцсети, выкупив рекламные полосы в нескольких изданиях. Объявление с извинениями появилось в том числе в воскресной The Observer — газете, принадлежащей The Guardian, которая одной из первых рассказала об утечке.

  • Компания Cambridge Analytica собирала данные пользователей фейсбука, чтобы затем использовать их в политической рекламе.
  • Facebook признала, что еще в 2015 году просила Cambridge Analytica удалить полученные данные, но не убедилась, что требование было выполнено.
  • Акции Facebook резко упали после публикации расследований.
  • “We have a responsibility to protect your information. If we can’t, we don’t deserve it/Мы были ответственны за защиту вашей информации. Если мы не можем это обеспечить, значит мы этого не заслужили",-написал основатель Facebook Марк Цукерберг.
"