Posted 25 марта 2015,, 14:33

Published 25 марта 2015,, 14:33

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Боевики «Боко Харам» похитили около 500 женщин и детей в Нигерии

25 марта 2015, 14:33
Боевики «Боко Харам» похитили около 500 женщин и детей в Нигерии

В результате нападения боевиков «Боко Харам» на севере Нигерии погибли не менее 75 человек. Кроме того, члены исламистской террористической группировки захватили в плен почти 450 женщин и детей.

Ранее стало известно, что в ходе нападения на город Дамасак, расположенный на севере Нигерии, боевики «Боко Харам» захватили более 500 детей в возрасте до 11 лет. По мнению местных жителей, боевики осознали, что их скоро вытеснят из города, недавно вернувшегося под контроль правительственных войск.

«Они похитили 506 молодых женщин и детей. И убили около 50 из них перед отъездом», - рассказал один из местных жителей, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на очевидца, по последним данным, всего жертвами очередного нападения боевиков стали около 75 человек, передает РИА Новости.

Члены радикальной группировки «Боко Харам» намерены создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. В результате террора со стороны боевиков в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек.

Напомним, что в прошлом году боевики напали на среднюю школу в городе Чибок и увели с собой более 270 учениц, большая часть из которых были из христианских семей. Похищение вызвало сильный резонанс, на него обратили внимание власти ведущих стран мира. После долгих поисков с семьями удалось соединиться нескольким десяткам девочек, но большинство из них так и не нашли.

К.

"