Posted 25 марта 2015,, 13:05

Published 25 марта 2015,, 13:05

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

В Латвии за легализацию марихуаны выступили свыше 10 тысяч граждан

25 марта 2015, 13:05
В Латвии за легализацию марихуаны выступили свыше 10 тысяч граждан

В Латвии инициатива о декриминализации выращивания и хранения марихуаны набрала более 10 тысяч подписей, что является достаточным для рассмотрения предложения в Сейме. Текст петиции размещен на сайте Manabalss.lv, в нем предлагается отменить наказание за хранение и выращивание конопли в небольшом количестве для личных нужд.

В среду агентство DELFI сообщило о том, что петиция о декриминализации выращивания и хранения марихуаны набрала достаточное количество подписей для рассмотрения ее в Сейме. Под инициативой подписались свыше 10 тысяч латвийских граждан.

Авторы петиции предлагают отменить уголовное наказание за выращивание, хранение и употребление марихуаны в небольших количествах для личных нужд. Документ предлагает считать приемлемым количеством 2-3 куста конопли, 20-30 грамм сушеной марихуаны и 200-300 грамм необработанной конопли. Как полагают авторы инициативы, подобные меры помогут разгрузить судебную систему страны от множества мелких уголовных дел, избавить населения от употребления некачественной марихуаны и поможет нанести удар по организованной преступности. При этом отмечается, что в тексте предлагается запретить курение марихуаны в общественных местах.

Как писали «НИ», ранее марихуана была легализована в американском штате Аляска. Также сообщалось, что выращивание и употребление конопли было разрешено в штатах Вашингтон и Колорадо. Кроме США марихуана легализована в Камбодже, Бразилии, Коста-Рике, Бельгии и ряде других стран.

Л.

"