Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Момент истины

24 марта 2015, 21:00
На финишную прямую вышли переговоры ведущих держав мира по ядерной программе Исламской республики Иран. Сегодня в Швейцарии начинается решающее обсуждение в формате «5+1» (то есть делегаций России, КНР, США, Великобритании, Франции и ФРГ), с одной стороны, и Ирана – с другой.

Из Лозанны, где начинается решающий раунд переговоров, поступает противоречивая информация. С одной стороны, их участники говорят о большом прогрессе, о возможности достижения компромисса по остающимся спорным вопросам и подписании окончательного соглашения. С другой, они же говорят, что остающиеся противоречия слишком глубоки. Чем закончится этот раунд, станет ясно скоро, но одно очевидно уже сейчас: стороны еще никогда не были так близки к достижению соглашения по ядерной программе Ирана, которая уже больше десяти лет держит в напряжении если не всю планету, то некоторых соседей страны, опасающихся появления у Тегерана ядерной бомбы.

Достигнут компромисс по главному спорному вопросу: обогащению урана. Над этой темой сейчас работают министр энергетики США Эрнест Мониц и глава Агентства атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи, оба физика по образованию, учившиеся, кстати, в одно время в Массачусетском технологическом институте.

Известно, что Иран согласился оставить 6 тыс. центрифуг на все время действия соглашения, т.е. на 10–15 лет. Сейчас у него 10 тыс. действующих и 9 тыс. установленных, но еще не работающих центрифуг. Решено, что запасы уже обогащенного иранского урана будут уменьшены на порядок – с тысяч до сотен килограммов. Достигнуто согласие и по переоборудованию строящегося в Араке ядерного реактора на тяжелой воде с тем, чтобы он производил меньше плутония.

Лондонская газета Guardian, ссылаясь на свои источники, утверждает, что на пути подписания окончательного соглашения остается как минимум одно серьезное препятствие – санкции ООН. Иранцы требуют сначала их снять, а потом уже вести речь об окончательном урегулировании вопроса с ядерной программой. Этот вариант «пятерку», и особенно американцев, не устраивает. В субботу госсекретарь США Джон Керри встретился в лондонском аэропорту Хитроу с главами МИД Великобритании, Франции, ФРГ и еврокомиссаром по внешним делам и сообщил им о «существенном прогрессе», хотя и добавил, что работать еще есть над чем.

И действительно, трудностей в переговорах по этому вопросу хватает. Европейцы и американцы пока стоят на своем: отмена европейского эмбарго на продажу иранской нефти, а также новое подключение Ирана к системе банковских переводов SWIFT возможны лишь сразу после окончательного подписания соглашения. Впрочем, США планируют действовать еще жестче. Обама обещает снять санкции через несколько месяцев после подписания окончательного соглашения.

Что касается санкций ООН, то Запад предлагает поэтапное их снятие в ответ на поэтапное же свертывание ядерной программы Тегерана. Однако иранская делегация на это не соглашается. В субботу аятолла Али Хаменеи хотя и повторил, что его страна выступает за соглашение по ядерной программе, но тут же потребовал немедленного снятия санкций ООН после подписания этого документа.

Неожиданно жесткую позицию на последнем раунде переговоров в Лозанне заняла Франция. Париж требует, чтобы Тегеран дал четкие разъяснения Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) по всем обвинениям в исследованиях, направленных на создание атомной бомбы. На прошлой неделе был даже момент, когда министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус позвонил в Лозанну и велел своим переговорщикам не подписывать никаких документов без выполнения этого требования Парижа.

"