Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Роковой рейс

Роковой рейс

24 марта 2015, 21:00
Минувший вторник был омрачен трагедией: около 11 часов утра по европейскому времени (около 13.00 мск) самолет Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings потерпел крушение в районе Французских Альп, недалеко от Марселя и Ниццы. Погибли все пассажиры. На момент подписания номера информации о присутствии на борту самол
Сюжет
Авиация

Рейс № 4U 9525 вылетел в 10.01 по местному времени с получасовой задержкой из 2-го терминала международного аэропорта Барселоны El Prat и направлялся в Дюссельдорф. В Германии рейс ожидали в 11.55. По данным авиакомпании, на борту находились 144 пассажира – граждане Испании, Германии и Турции (или граждане Германии турецкого происхождения) – и 6 членов экипажа, все они погибли. Среди пассажиров было 16 подростков из Германии в возрасте 15–16 лет, которые были в Барселоне по программе межшкольного обмена и возвращались домой. Обнаружить обломки упавшего самолета и останки жертв авиакатастрофы будет очень сложно – место падения самолета находится в труднодоступном горном районе.

Практически сразу после первых сообщений об авиакатастрофе вице-президент правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария заявила, что на борту разбившегося самолета были 45 граждан Испании. С заявлениями перед представителями СМИ выступили премьер-министр Испании Мариано Рахой и президент Женералитета (правительства) Каталонии Артур Мас, который кратко ответил на вопросы журналистов и сообщил о полной готовности каталонских властей помогать французской стороне в поисках жертв катастрофы, участвовать в репатриации тел погибших граждан Испании на родину и, разумеется, оказывать психологическую, медицинскую и другую необходимую помощь родственникам погибших. В аэропорту Барселоны сразу же был открыт антикризисный центр психологической помощи родственникам и близким жертв авиакатастрофы. Люди начали приезжать в аэропорт практически сразу же после первых сообщений о трагедии.

Самолет рухнул в удаленной от населенных пунктов зоне Французских Альп, где нет ни автомобильных дорог, ни пеших маршрутов. Это очень труднодоступный горный район, попасть в который можно только на вертолете. Место падения лайнера А320 окружено крутыми горными склонами и заснеженными вершинами. Как сообщается, согласно протоколам полета, в последней фазе своего рейса лайнер начал резко терять высоту, снизившись с высоты около 40 тысяч футов (12 км) до 25 тысяч футов (7,6 км). Тогда-то данные с самолета и перестали поступать. Известно, что перед падением борт подавал сигнал о бедствии.

Маршрут, по которому летел лайнер, потерпевший крушение, является очень оживленным и хорошо известным пилотам. Метеоусловия в районе катастрофы А320 на юго-востоке Франции были отличными, практически идеальными и не могли стать причиной трагедии, считают эксперты. Таким образом, неблагоприятные погодные условия можно исключить из возможных причин авиакатастрофы, считают испанские и французские специалисты. Так как перед падением лайнер подавал сигнал SOS, для экспертов это однозначно говорит о том, что на борту что-то случилось.

«Нельзя исключить ни одну из версий случившегося, в том числе террористический акт, хотя эта версия и не является приоритетной», – заявили представители французских властей. Стоит так же заметить, что разбившийся лайнер был довольно старый: он выпущен 24 года назад. Как бы то ни было, произошедшая вчера авиакатастрофа квалифицирована экспертами как крупнейшая по числу погибших среди произошедших на территории Франции за последние 30 лет.

"