Posted 24 марта 2014,, 20:00

Published 24 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

К Саакашвили есть вопросы

24 марта 2014, 20:00
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вызван на допрос в Главную прокуратуру страны для дачи свидетельских показаний по девяти резонансным уголовным делам. В ведомстве его ждут 27 марта в 13.00 по местному времени. Уведомление представители прокуратуры вручили матери политика Гиули Аласания. Последние месяцы экс-гл

Вопросов к Саакашвили много. Следователи планируют допросить экс-президента в связи с делом четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД. Гия Алания, Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе были осуждены на шесть лет тюремного заключения в рамках дела об убийстве 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Однако они были помилованы Саакашвили и в 2009 году досрочно вышли на свободу. Кстати, ранее обвинение в фальсификации расследования этого дела было предъявлено экс-премьеру Иванэ Мерабишвили, в тот период возглавлявшему МВД страны. Также Саакашвили фигурирует как свидетель в деле о гибели премьер-министра Зураба Жвании. Правоохранители планируют допросить его и по делу о присвоении телекомпании «Имеди», принадлежащей покойному бизнесмену Бадри Патаракацишвили – фигурантами этого дела являются экс-мэр Тбилиси Георгий Угулава и экс-министр обороны Давид Кезерашвили. Бывший президент должен будет дать свидетельские показания по ряду других дел: например, по растрате 8 837 461 лари из бюджета специальной службы госохраны или расследования намеренного банкротства банка «Карту», принадлежащего Бидзине Иванишвили.

Однако Саакашвили, судя по заявлению, сделанному в эфире телекомпании «Имеди», приезжать в Грузию для дачи показаний не собирается. Как заметил политик, он не намерен «участвовать в играх Иванишвили-Путина», а свое приглашение в прокуратуру увязал с происками Кремля. Как пояснил Саакашвили, он последует совету своих выскопоставленных друзей из числа европейских политиков (правда, называть их он не стал) и не приедет в страну по той причине, что это может негативно сказаться на перспективах европейской интеграции Грузии.

Кстати, не приезжать на допрос Саакашвили в один голос призвали его соратники – члены «Единого национального движения» (ЕНД). По их мнению, допрос их лидера может привести к возникновению гражданского противостояния в стране.

Неявка Саакашвили на допрос может стать основанием для объявления его в розыск. Об этом в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. «Сегодня он рядовой гражданин. У прокуратуры к нему есть вопросы по очень тяжелым делам. Пусть соизволит приехать и ответить на них», – сказал глава правительства.

"