Posted 25 марта 2013,, 17:16

Published 25 марта 2013,, 17:16

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Папа Римский может закрыть Банк Ватикана из-за его непрозрачности

25 марта 2013, 17:16
Папа Римский может закрыть Банк Ватикана из-за его непрозрачности
Сюжет
Деньги

Папа Римский Франциск может принять решение о закрытии Банка Ватикана, называющегося в Католической церкви Институтом религиозных дел (IOR). Об этом сообщает агентство KAI со ссылкой на президента Папского совета по социальным коммуникациям, архиепископа Клаудио Мария Челли.

По словам архиепископа Челли, Папа Франциск не исключает возможности ликвидации IOR. Он отметил, что закрыть IOR было предложено в связи с его непрозрачностью и обвинениями Евросоюза в отмывании денег. «Папа рассматривает эти предложения», — сказал архиепископ, передает РИА Новости.

Как отмечает агентство, знакомый с нынешним понтификом более 30 лет архиепископ Челли, по мнению информированных ватиканистов, является одним из наиболее вероятных кандидатов на должность государственного секретаря Святого престола.

Напомним, что Банка Ватикана был основан в 1942 году для того, чтобы, согласно его уставу, управлять ресурсами, принадлежащими религиозным институциями. Сообщается, что IOR работает под контролем специальной комиссии кардиналов. Всего там насчитывается 112 сотрудников, все они — практикующие католики. Возглавляет его 55-летний немец Эрнст фон Фрейберг, являющийся также казначеем немецкого филиала Мальтийского ордена.

К.

"