Posted 25 февраля 2022,, 09:03

Published 25 февраля 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Владимир Зеленский

Володин: Зеленский зря заговорил об отказе Украины от неядерного статуса

25 февраля 2022, 09:03
Фото: Газета.ру
Владимир Зеленский
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал серьезной ошибкой президента Украины Владимира Зеленского сделанное им заявление об отказе от неядерного статуса Украины.
Сюжет
Война

По мнению Володина, заявление Зеленского о планах создать и разместить на своей территории ядерное оружие стало одной из причин начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

К числу других политических ошибок Зеленского Володин отнес «прогибание» под США и Европу без учета интереса граждан, а также отказ от переговоров с руководством ЛНР и ДНР, отмечает «Коммерсант».

Володин убежден, что Зеленский — не настоящий ответственный политик, а «кавээнщик, актер, игравший Президента в фильме». Такие политики, по мнению Володина, очень выгодны для США, заинтересованных в расширении своего влияния в странах бывшего СССР.

Со ссылкой на американские СМИ Володин озвучил прогноз о том, что в течение 96 часов Киев будет взят.

«24 часа уже прошли. Бесславный конец и закономерный исход политической карьеры актера, так и не понявшего, чем отличается игра от реальной ответственности за жизни миллионов людей», — заявил Володин в своем Telegram-канале.

Заявление о готовности Украины отказаться от неядерного статуса Зеленский сделал 19 февраля во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Вслед за этим президент России Владимир Путин 21 февраля подписал документы о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а утром 24 февраля отдал приказ о начале военной операции в Донбассе.

В Кремле пояснили, что целями военной кампании РФ в Донбассе является «демилитаризация и денацификация Украины», а также «нейтрализация» ее военного потенциала и зачистка Украины от «пронацистски настроенных людей».

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский сравнил нападение России на Украину с нападением нацистской Германии на СССР.

Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации «в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины». Утром 25 февраля стало известно о взрывах в Киеве. Зеленский обратился к нации, обвинив НАТО в нежелании принимать Украину в свои ряды. Он посетовал, что в борьбе с внешней агрессией Украина осталась одна. После этого Зеленский выразил готовность обсудить с Россией нейтральный статус своей страны.

"