Posted 25 февраля 2022,, 10:19

Published 25 февраля 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Владимир Зеленский

Финляндия выделила Украине $50 млн

25 февраля 2022, 10:19
Фото: youtube.com
Владимир Зеленский
Украина получила от Финляндии помощь в размере 50 миллионов долларов. В телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил его за оказанную поддержку.
Сюжет
Деньги

По данным Зеленского, деньги выделены на фоне начала военной операции РФ на территории Украины. Ранее украинский президент обратился за помощью в создании антивоенной коалиции к главам сразу нескольких европейских государств.

«Благодарен финским партнерам за выделение 50 млн долларов помощи. Это — действенный вклад в антивоенную коалицию. Работаем дальше. Должны ужесточать санкции. Увеличивать оборонительную поддержку», — цитирует заявление Зеленского «Интерфакс».

Ранее 25 февраля стало известно, что Зеленский обратился к лидерам стран Бухарестской девятки (Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия) с просьбой о предоставлении Киеву оборонной помощи, а также о содействии в том, чтобы «совместно должны посадить Россию за стол переговоров».

Война в Донбассе началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин обратился к нации и заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. По словам Путина, военные действия необходимы в связи с обращением глав ДНР и ЛНР, нуждающихся в военной помощи России в защите своего населения.

В Кремле пояснили, что целями военной кампании РФ в Донбассе является «демилитаризация и денацификация Украины», а также «нейтрализация» ее военного потенциала и зачистка Украины от «пронацистски настроенных людей». Между тем, президент Украины Владимир Зеленский сравнил нападение России на Украину с нападением нацистской Германии на СССР. После начала взрывов в Киеве Зеленский обратился к нации, обвинив НАТО в нежелании принимать Украину в свои ряды. Он посетовал, что в борьбе с внешней агрессией Украина осталась одна.

"