Posted 25 февраля 2022,, 15:16

Published 25 февраля 2022,, 15:16

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

"Энергоатом" сообщил о повышении радиации после захвата Чернобыля российской армией

"Энергоатом" сообщил о повышении радиации после захвата Чернобыля российской армией

25 февраля 2022, 15:16
Фото: The Mirror
Агентство «Энергоатом», контролирующее уровень радиации на АЭС, заявило о зафиксированном росте гамма-излучения.

Уровни радиации на Чернобыльской атомной электростанции возросли после того, как российские войска захватили зону отчуждения вокруг АЭС, со ссылкой на украинское агентство «Энергоатом» сообщает The Mirror.

Российские войска взяли под контроль АЭС после боев в четверг. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило опасения по поводу возможной утечки радиации, однако российские официальные лица отрицали все риски. Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские воздушно-десантные войска защищают АЭС, чтобы предотвратить любые возможные провокации.

В пятницу представители компании «Энергоатом», которые инспектируют АЭС, заявили, что в чернобыльской зоне обнаружены более высокие уровни гамма-излучения. Точные цифры не были названы, однако украинская сторона сообщила, что радиация могла вырасти из-за «нарушения верхнего слоя почвы по причине перемещения через зону отчуждения большого количества тяжелой военной техники и выброса загрязненной радиоактивной пыли в воздух».

В 1986 году, когда взорвался ядерный реактор, радиоактивное облако от которого распространилось по всей Европе, власти СССР также поначалу преуменьшали масштабы катастрофы, поэтому меры по ликвидации последствий были приняты с опозданием. Позже поврежденный реактор был покрыт защитной оболочкой, а в 2019 году был введен в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент.

МАГАТЭ заявило, что следит за ситуацией в Украине «с серьезной озабоченностью», и призвало к максимальной сдержанности, чтобы избежать любых действий, которые могут подвергнуть риску ядерные объекты Украины.

"