Posted 25 февраля 2019,, 08:36

Published 25 февраля 2019,, 08:36

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

В угоду "зеленым": Норвегия отказалась от вырубки леса

В угоду "зеленым": Норвегия отказалась от вырубки леса

25 февраля 2019, 08:36
В этой скандинавской стране подсчитали, что убытки от уничтожения лесов намного превышают доходы от использования древесины.

Норвегия начала реализацию государственной программы «нулевой вырубки лесов». Для сохранения деревьев эта страна официально отказалась от использования пальмового масла и любых других продуктов, которые вырабатываются из древесины.

Норвежцы давно занимают активную позицию во всём, что касается защиты лесных массивов на планете. Так четыре года назад эта страна выделила $1 млрд Бразилии для сохранения амазонских дождевых лесов. Всего на эти деньги удалось уберечь от уничтожения более 85 тысяч кв.км. тропического леса. Всего же с помощью Норвегии размеры вырубки в Амазонии сократились в последние годы на 75%.

«Нулевая терпимость» в этой сфере означает, что страна больше не будет импортировать продукцию «лесного происхождения», заместив ее более современной. В частности, бумагу давно научились производить из отходов, равно как и нет нужды использовать древесину в качестве топлива или строительного материала, а сомнительной необходимости пальмового масла известно давно. Более того, в государственном пенсионном фонде страны отказались от акций целлюлозо-бумажных, угольных и других компаний, деятельность которых наносит вред лесу.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подсчитал, что только в течение одного года на планете исчезают 120-150 тысяч кв.км. лесных массивов – по 48 футбольных полей в минуту! К тому же, 15% парниковых газов появляются вследствие сжигания древесины. Не говоря уже об эрозии почвы и нарушениях круговорота воды, которые влечет за собой вырубка лесов.

Правда, далеко не все специалисты лесного хозяйства аплодируют норвегам. Ведь известно, что при правильных вырубках леса и обязательной посадке новых деревьев (как это происходит в соседней Финляндии) никакого ущерба природе не наблюдается. И в отличие от нефти и газа, лес является возобновляемым источником природных ресурсов.

"