Posted 25 февраля 2018,, 13:47

Published 25 февраля 2018,, 13:47

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В Иерусалиме вводят налог на недвижимость христианских церквей

В Иерусалиме вводят налог на недвижимость христианских церквей

25 февраля 2018, 13:47
Фото: reuters
Еврейское государство отменило освобождение Церкви от налогов на коммерческую недвижимость в Иерусалиме и начало требовать выплаты. В знак протеста против планов властей города взимать с них муниципальный налог христианские иерархи закрыли Храм гроба Господня в Иерусалиме 25 февраля на час в знак протеста.

Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыли 25 февраля на час в знак протеста против планов властей города взимать с них муниципальный налог, сообщает Reuters со ссылкой на представителей христианских конфессий, которые управляют храмом.По словам представителей конфессии, святыня останется закрытой до дальнейшего уведомления.

«Этот отвратительный законопроект ... если он будет одобрен, сделает возможной экспроприацию земель церквей», - говорится в заявлении Феофила III, Патриарха Иерусалима, Франческо Паттона, Францисканского Кустоса Святой Земли и Нурхана Манугяна, армянского Патриарх Иерусалимский.

Израильский муниципалитет Иерусалима отменил освобождение от налогов, предоставленное принадлежащей церкви коммерческой недвижимости в городе, и начал требовать выплаты из церквей.

«Это напоминает нам законы, которые были приняты против евреев в средние века в Европе», - сказали церковные лидеры.

Мэр Иерусалима Нир Баркат сказал в Twitter, что нелогично ожидать, что принадлежащая церкви коммерческая недвижимость, включая гостиницы и розничный бизнес, будет продолжать пользоваться налоговым статусом.

«Позвольте мне пояснить: мы не говорим о домах поклонения, которые по закону будут освобождены от налога на имущество», - писал он.

Храм Гроба Господня находится в управлении нескольких конфессий и почитается как величайшая христианская святыня. Христиане верят, что он воздвигнут на месте погребения и воскрешения Иисуса Христа.

"