Posted 25 февраля 2017,, 06:50

Published 25 февраля 2017,, 06:50

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Журналистов ряда американских СМИ не пустили на брифинг в Белом доме

Журналистов ряда американских СМИ не пустили на брифинг в Белом доме

25 февраля 2017, 06:50
В США на брифинг Белого дома не допустили представителей ряда СМИ - журналистов CNN, The New York Times, Los Angeles Times и Politico. Главный редактор газеты NYT Дин Бэкит заявил, что такое решение является беспрецедентным.

В результате регулярный брифинг для журналистов в Белом доме в обычном формате не состоялся. Известно, что решение о недопуске приняла администрация президента США Дональда Трампа. Пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер переговорил с некоторыми журналистами, но в их число не вошли представители CNN, The New York Times, Los Angeles Times и Politico. После чего агентство Associated Press и журнал Time бойкотировали брифинг.

По данным телеканала CNN, на брифинге все же присутствовали журналисты «консервативных медиаорганизаций»: Breitbart News, The Washington Times и One America News Network. Ситуацию прокомментировал главред NYT Дин Бэкит.

«Ничего подобного не происходило в Белом доме за то долгое время, в течение которого мы освещали работу различных администраций от разных партий. Мы выражаем решительный протест в связи тем, что NYT и другие СМИ не были допущены. Очевидно, что наличие у СМИ свободного доступа к правительству, деятельность которого прозрачна, соответствует ключевым национальным интересам», - подчеркнул он в своем заявлении, передает ТАСС.

Недавно президент США Дональд Трамп на своей официальной странице в соцсети Twitter написал, что ведущие американские СМИ - «враги народа». Он связал это с тем, что перечисленные СМИ доносят до людей «фейковые» новости.

Ранее Трамп уже неоднократно негативно отзывался об американских журналистах, упрекая их в распространении ложной информации.

"