Posted 25 февраля 2014,, 06:10

Published 25 февраля 2014,, 06:10

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Южная Корея заявила о желании объединиться с КНДР

25 февраля 2014, 06:10
Южная Корея заявила о желании объединиться с КНДР

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе сообщила о необходимости создать комитет по подготовке к объединению Кореи. Глава республики заявила, что намерена приложить все усилия для достижения объединения и установления мира на Корейском полуострове.

«Необходимо создать комитет по подготовке к объединению Кореи, который будет находиться в ведении президента, чтобы найти систематические и конструктивные подходы к решению проблемы объединения», — сказала президент на заседании правительства во вторник утром, передает РИА Новости со ссылкой на Ренхап.

В новый комитет, по словам Пак Кын Хе, войдут эксперты в области внешней политики, национальной безопасности, экономики, культуры, представители общественных организаций. Она отметила, что его члены будут работать над составлением так называемой дорожной карты «с конкретными определениями того, как объединить Корейский полуостров», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что единая Корея разделилась на два государства после Второй мировой войны. А в 1950 году между Республикой Корея и КНДР разразилась Корейская война, закончившаяся перемирием в 1953 году. Отношения между странами вновь стали портиться весной прошлого года. Тогда Пхеньян объявил о расторжении соглашения о перемирии с Южной Кореей и о возможном начале боевых действий с применением ядерного оружия.

К.

"