Posted 24 февраля 2014,, 20:00

Published 24 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Шесть маленьких Калифорний

24 февраля 2014, 20:00
В Калифорнии начинается сбор подписей под петицией о проведении референдума. Если он пройдет успешно, то уже в ноябре жителям самого густонаселенного штата США придется решать, хотят они жить в большой Калифорнии или в шести маленьких. Одним из них станет Силиконовая долина. Раздел Калифорнии, утверждают его сторонники
Сюжет
Выборы

Для того чтобы получить разрешение на проведение референдума 4 ноября, в день выборов в конгресс США, сторонникам раздела необходимо к 18 июля собрать не меньше 807 615 подписей. Наблюдатели считают, что это вполне выполнимая задача. В штате даже уже начата подготовка к проведению референдума.

Инициаторы референдума во главе с миллиардером из Силиконовой долины Тимом Драпером утверждают, что штат настолько велик, мощен в отношении экономики и разнообразен в отношении этнографии и культуры, что в нынешнем виде просто не может существовать. «Калифорния сейчас неуправляема, – говорится в заявлении миллиардера. – Властям штата очень трудно решать экономические и социальные вопросы, которые в каждом из регионов, по существу, разные. В шести Калифорниях население будет ближе к своим правительствам. Это даст новый толчок к развитию». Кроме того, как считает Драпер, штат слишком богат, чтобы им можно было управлять из единого центра.

Безусловно, рациональное зерно в заявлении миллиардера есть. Достаточно сказать, что Калифорния входит в десятку наиболее развитых экономик планеты по размерам ВВП. В начале 2000-х она была пятой. В 2012 году ее ВВП, по данным Центра по изучению калифорнийской экономики, составлял примерно 2 трлн. долларов, что позволяло ей занимать восьмое место в списке самых крупных экономик мира. Примерно такой же ВВП был у Италии и России. С другой стороны, долг Калифорнии перевалил за 40 млрд. долларов.

Драпер и его сторонники предлагают разделить Калифорнию на Силиконовую долину, Южную, Западную, Центральную и Северную Калифорнии, а также штат Джефферсон. В Силиконовую долину, где находятся штаб-квартиры таких высокотехнологических гигантов, как Google, Facebook и Apple, должны войти Сан-Франциско, Сан-Хосе и коридор между этими двумя городами. В Южную Калифорнию войдет Сан-Диего; в Западную – Лос-Анджелес и Голливуд, в Центральную – Бейкерсфилд, Фресно и Стоктон. На севере появятся два штата: Северная Калифорния с нынешней столицей Сакраменто, а также Джефферсон на границе с Орегоном.

Свои шансы на успех сторонники раздела оценивают высоко. К тому же они напоминают, что их идея уже однажды чуть было не осуществилась. В 1859 году подавляющее большинство населения Калифорнии высказалось за разделение на два штата. Но конгрессу США из-за назревавшей Гражданской войны было не до раздела. Впрочем, и сейчас даже после победы на референдуме решение о разделе Калифорнии на шесть штатов должен утвердить конгресс. А там отношение к подобным инициативам сугубо отрицательное – как раз со времен Гражданской войны. Губернатор Калифорнии Джерри Браун тоже считает идею раздела «смехотворной тратой времени и сил». Стоит еще добавить, что Драпер – далеко не первый калифорниец, который за прошедшее с XIX века время пытался выступить с идеей раздела штата. Многие калифорнийские правые время от времени высказываются за размежевание. Ведь в Калифорнии уживаются между собой не только, например, Силиконовая долина и населенная испаноязычными эмигрантами Южная Калифорния, но и побережье, где заправляют раздражающие американских республиканцев либералы, близкие к демократической партии, а также «глубинка», в которой безраздельно властвуют консерваторы.

"