Posted 25 февраля 2013,, 12:36

Published 25 февраля 2013,, 12:36

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

В тефтелях для магазинов IKEA нашли конину

В тефтелях для магазинов IKEA нашли конину

25 февраля 2013, 12:36
В тефтелях для магазинов IKEA нашли конину

В Чехии ветеринары обнаружили конское мясо в говяжьих тефтелях, произведенных для мебельного ритейлера IKEA. Обследованные тефтели были произведены в Швеции и поставлены в Чехию для местных магазинов IKEA.

Сообщается, что конское мясо было обнаружено в одной из килограммовых упаковок замороженных тефтель. После этого чешские власти задержали всю партию полуфабрикатов для IKEA общим весом около 750 кг.

Как передает РИА Новости, Государственный ветеринарный институт Чехии уже сообщил об обнаружении конины в тефтелях в Системе быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам Евросоюза (RASFF). Несколько дней назад конина вместо говяжьего мяса была обнаружена в Чехии в лазаньях фирмы Nowaco, которые реализовывались в сети Tesco.

По данным агентства, после обнаружения конины в тефтелях в Чехии компания IKEA приостановила продажи тефтелей в своих магазинах в Швеции, Италии и ряде других стран.

Добавим, что говяжьи тефтели являются популярным блюдом среди посетителей российских магазинов сети IKEA. Однако пока конина в тефтелях мебельного ритейлера на территории России не обнаруживалась.

Скандал вокруг обнаружения конского мяса в говяжьих продуктах разгорелся в Европе в конце января. Так, конина была найдена в Великобритании в бургерах популярного фастфуда Burger King. Позже сеть заявила, что получила говядину с добавками конины от ирландского поставщика.

Кроме того, в феврале конина была обнаружена в говяжьей продукции в Испании, Франции, Италии, Германии, Швеции, Чехии, Ирландии.

А.

"