Posted 24 февраля 2013,, 20:00

Published 24 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Падение Лондона

24 февраля 2013, 20:00
Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service MCO лишило государственные облигации министерства финансов Великобритании наивысшего рейтинга «ААА». В Лондоне болезненно отнеслись к этому решению. Снижение кредитного рейтинга британских гособлигаций, совпавшее с мрачным прогнозом Еврокомиссии в отношении ближайшего буд

На одну ступень понижен рейтинг и британского Центробанка – Bank of England. Свое решение аналитики компании объяснили незавидным положением экономики Великобритании, которая развивается сейчас крайне медленно. Специалисты прогнозируют, что такие же медленные темпы перейдут и во вторую половину десятилетия. Пока все меры правительства Дэвида Кэмерона приносят незначительный результат. «Мы считаем, что государственный долг Великобритании продолжит расти в ближайшие годы, – говорится в заявлении одного из директоров Moody’s – Барта Устервельда. – По главному сценарию, разработанному нашими специалистами, он стабилизируется не раньше 2016 года». К тому времени, по расчетам аналитиков агентства, госдолг правительства Великобритании достигнет 96% от ВВП страны.

Сказать, что решение Moody’s оказалось громом среди ясного неба, пожалуй, нельзя. Тем не менее понижение рейтинга стало сильным ударом по премьеру Кэмерону и его министру финансов Джорджу Осборну, который оправдывал непопулярные в стране меры экономии и сокращения расходов как раз необходимостью сохранения наивысшего кредитного рейтинга. Так же, как в соседней Франции, потерявшей наивысший кредитный рейтинг еще при Николя Саркози, в британском правительстве считали сохранение «ААА» одной из своих главных задач. Однако в последние недели они, очевидно предвидя решение Moody’s, явно изменили свою позицию. Министр финансов Осборн заявил в декабре прошлого года на заседании парламентского комитета по финансам, что сохранение наивысшего рейтинга, хотя само по себе и важно, является лишь проверкой экономической политики Лондона. «Главное – это стоимость, по которой можно брать кредиты», – подчеркнул он. Сразу после решения Moody’s Осборн опубликовал на своем сайте официальное заявление. В нем говорится, что он не намерен отказываться от политики экономии и сокращения расходов. Это заявление особенно важно потому, что 20 марта он представит в палате общин новый бюджет Великобритании.

Moody’s стало первым членом «Большой тройки» рейтинговых агентств, усомнившимся в надежности британских гособлигаций. В ближайшем будущем его примеру могут последовать и Standard & Poor’s Ratings Services с Fitch Ratings. Они понизили в конце прошлого года прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу Великобритании со «стабильного» на «негативный». Это считается предвестником скорого понижения и рейтинга.

Агентства уже не один месяц предупреждали Великобританию. Всю минувшую неделю слухи о возможном лишении Британии «ААА» давили на британский фунт стерлингов. В результате в пятницу британская валюта опустилась до рекордно низкого почти за три года курса к доллару – 1,5163. Одно утешает британцев: понижение рейтинга едва ли приведет к резкому росту стоимости заимствований на международных финансовых рынках. Минфин страны в последние 2–3 года пользуется тем, что инвесторы бегут из охваченной кризисом еврозоны. И хотя ценные бумаги Великобритании – не самое надежное средство для вложения капиталов, выбирать, как говорится, не приходится.

"