Posted 24 февраля 2011,, 21:00

Published 24 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Русский язык уходит из школ Грузии

24 февраля 2011, 21:00
Русский язык уходит из школ Грузии

На этой неделе в Тбилиси развернулась полемика вокруг преподавания русского языка в школах республики. Сначала местные СМИ сообщили о полном исключении этого предмета из школьной программы. Затем замминистра образования и науки Грузии Ирине Курдадзе принялась эту информацию опровергать. Впрочем, ее доводы оказались весьма противоречивыми. Она пояснила, что русский язык наряду с другими отнесен к числу «вторых иностранных языков» и будет изучаться, начиная с 7-го класса. А вот с 1-го класса обязательным стал английский. Какой язык будут штудировать ученики в качестве второго иностранного, теперь должны решать директора школ. Но та же г-жа Курдадзе в интервью тбилисской газете «Версия» заметила: «Очень сомнительно, чтобы директор какой-либо из школ проявил инициативу и выписал зарплату педагогам русского языка».

«Я очень опасаюсь за свое будущее, – поделилась с «НИ» педагог русского языка одной из тбилисских школ, не пожелавшая, чтобы ее имя было упомянуто в газете. – Курс обучения русскому и без того уже сокращен до минимума. А теперь его изучение становится не обязательным. Так я могу остаться без работы. И тогда у меня будет один выход – частная практика». Надо сказать, интерес к русскому языку среди части населения страны, особенно в столице, все же сохраняется. Кто-то изучает русский для общего образования, кто-то для того, чтобы начать карьеру в коммерческих структурах с российским капиталом, где знание русского желательно. «Я плачу репетитору по русскому языку в расчете на то, что когда-нибудь отношения между нашими соседними странами изменятся к лучшему и русский моему сыну пригодится. Не всегда же мы будем жить на ножах», – делится с «НИ» заботливая мама семилетнего Георгия.

Недавно в Тбилиси вызвала скандал информация о том, что власти неофициально запретили в местных ресторанах исполнение песен на русском языке. Чиновникам пришлось даже оправдываться. Ведь не далее как в январе нынешнего года президент Саакашвили, кстати, прекрасно владеющий русским, заявил, что русский язык «нельзя терять», поскольку он «объединяет нас с народами России и надолго останется параллельным языком общения с народами бывшего соцлагеря и постсоветского пространства».

"