Posted 24 февраля 2005,, 21:00

Published 24 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Минск бастует

24 февраля 2005, 21:00
Белорусские предприниматели заявили о том, что 1 марта начнут всеобщую забастовку. Они протестуют против перехода России и Белоруссии на новый принцип взимания НДС во взаимной торговле и требуют от своего правительства выйти из соглашения с Москвой.

Суть конфликта в том, что раньше белорусы, отправляя товар в Россию, должны были платить НДС в бюджет своей страны. Лукашенко же в свое время освободил их от этого бремени, подписав соответствующий декрет. Но после того как правительство Белоруссии подписало с РФ соответствующее соглашение (оно должно было вступить в силу с 1 января 2005 года), они обязаны будут это делать, причем налоги пойдут в бюджет России. А платить не хочется.

В результате предприятия республики затоварились: запасы готовой продукции на складах в январе увеличились почти на 30%. Торговля с Россией идет ни шатко ни валко, а ведь именно на российский рынок приходится почти 60% белорусского экспорта. Индивидуальные предприниматели и вовсе забастовали. 10 февраля они провели по всей Белоруссии предупредительную забастовку с требованием отменить для них уплату НДС (18% от стоимости товара). Соответствующее обращение к правительству подписали 30 тыс. человек. Переговоры с правительством лидеров предпринимательского движения ни к чему не привели. И вот 1 марта индивидуальные предприниматели грозят выйти на Октябрьскую площадь Минска (рядом с резиденцией президента) и начать бессрочную забастовку с прекращением налоговых выплат в бюджет. Ожидается, что на улицы белорусской столицы выйдут около 50 тыс. человек. Всего в республике около 200 тыс. предпринимателей. Стачечные лидеры заявляют, что если власти не пойдут им навстречу, то к экономическим требованиям добавятся и политические – об отставке правительства и даже президента.




За экономическую неэффективность в Белоруссии будут наказывать тюрьмой

"