Posted 25 января 2022,, 13:12

Published 25 января 2022,, 13:12

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

В Дании снимут ковид-ограничения, а COVID-19 вычеркнут из списка опасных заболеваний

В Дании снимут ковид-ограничения, а COVID-19 вычеркнут из списка опасных заболеваний

25 января 2022, 13:12
Фото: ВК
Как сообщают местные издания, в конце января власти Дании намерены снять все антиковидные ограничения и вернуться к допандемийному образу жизни. Сообщается, что 5 февраля COVID-19 будет исключен из категории общественно-опасных заболеваний.

По информации местного издания Jyllands-Posten, премьер-министр Дании Метте Фредериксен озвучит это завтра на пресс-конференции. Источник сообщает, что решение правительства принято на основе рекомендаций эпидемиологической комиссии.

Как сообщают «Известия», если будет принято решение о снятии ограничений и исключении коронавируса из списка опасных заболеваний, то уже на следующей неделе в стране откроются спортзалы, кинотеатры, и даже казино, а сотрудники компаний смогут вернуться в офисы.

Дания уже отменяла карантинные ограничения в сентябре, став первой европейской страной, вернувшейся к допандемийному образу жизни, но в декабре было решено вернуться к ним. Теперь же правительство не видит причин продлевать срок действия защитных мер. В стране двумя дозами вакцины привиты более 80% населения, а бустерные дозы получили почти 60% граждан.

Тем временем в Европе нарастает недовольство населения касательно антиковидных мер. В Брюсселе проходят многодневные митинги, а вчера вечером демонстрации вышли из-под контроля — протестующие пытались взять штурмом штаб-квартиру внешнеполитической службы Евросоюза, сожгли флаг ЕС, развели множество костров в центре города. Не обошлось без столкновений с полицией — демонстрантов разгоняли водометами и слезоточивым газом.

"