Posted 25 января 2022,, 07:34

Published 25 января 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана снял с поста главы ЦИК родственника Назарбаева

25 января 2022, 07:34
Фото: Александр Астафьев / ТАСС
Касым-Жомарт Токаев
Указом президента Казахстана глава ЦИК Берик Имашев, приходящийся родственником бывшему главе государства Нурсултану Назарбаеву, освобожден от занимаемой должности.

О кадровых перестановках в ЦИК сообщила пресс-служба главы государства Касым-Жомарта Токаева.

На должность председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Токаев назначил Нурлана Абдирова.

«В этот же день глава государства прекратил полномочия Нурлана Абдирова в качестве члена Сената (верхней палаты парламента)», — отмечает ТАСС.

С сентября 2020 года 61-летний Абдиров был заместителем председателя Сената Казахстана. До этого он входил в состав нижней палаты парламента (Мажилиса) от правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»).

Предшественник Абдирова на посту главы ЦИК Казахстана Берик Имашев является родственником бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Внук Назарбаева Нурали Алиев женат на дочери Имашева Аиде.

Ранее сообщалось, что после начала массовых протестов в Казахстане в руководящих органах страны начались кадровые перестановки.

Напомним, В начале января страну охватили массовые протесты и беспорядки, спровоцированные растущим социальным неравенством. Недовольство граждан вызвало резкое повышение цен на энергоносители для населения в то время, как ведущие посты в ключевых учреждениях и прибыльных компаниях страны заняли люди, приближенные к экс-президенту Назарбаеву. На выведенные миллионы дочь Назараева накупила элитной недвижимости ОАЭ и в Великобритании, в том числе — знаменитый особняк с музеем Шерлока Холмса в Лондоне.

Ненависть к елбасы (главе государства) и культу его личности оказалась так велика, что жители сбросили памятник Назарбаева с постамента и потребовали отставки елбасы с поста главы Совбеза.

Президент Токаев утвердил отставку Назарбаева и пообещал провести реформы. Посты в крупных компаниях, связанных с ФНБ, покинули два зятя Назарбаева — председатель правления АО «Казтрансойл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев, а занимающая пост в парламенте дочь Назарбаева экстренно ушла в отпуск.

Сам Назарбаев в обращении к нации заявил, что якобы еще в 2021 году ушел со всех постов и «является пенсионером». Вместе с тем, уже после протестов в парламент страны были внесены законопроекты, оставляющие Назарбаеву право влиять на политику, входить в Конституционный совет и выступать перед депутатами и руководством страны.

"