Posted 25 января 2022,, 06:19

Published 25 января 2022,, 06:19

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

КНДР запустила крылатые ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила крылатые ракеты в сторону Японского моря

25 января 2022, 06:19
Фото: Sandbox
Южнокорейские власти заявили, что КНДР запустила две крылатые ракеты в направлении Японского моря.

Как передает агентство Yonhap со ссылкой на военные источники, сейчас Объединенный комитет начальников штабов Республики Корея анализирует характеристики выпущенных ракет.

Как отмечает ТАСС, с начала года это уже пятый запуск ракет со стороны КНДР. Последний пуск был зафиксирован 17 января. Южнокорейские военные заявили, что тогда две баллистические ракеты пролетели около 380 км в сторону Японского моря на максимальной высоте 42 км.

После этого в Японии создали кризисный штаб для сбора информации и подтверждения возможного ущерба.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида распорядился провести детальный анализ ситуации, в том числе, по вопросам безопасности морского, авиационного транспортного сообщения.

Предыдущие запуски состоялись 5, 11 и 14 января. Северная Корея заявила, что были запущены гиперзвуковые ракеты, а 14 января состоялся запуск двух баллистических ракет малой дальности.

Вскоре стало известно, что Соединенные Штаты Америки предпринимают беспрецедентные усилия, чтобы в кратчайшие сроки обрести гиперзвуковое оружие и догнать Россию и Китай. Усилия предпринимаются по самому широкому кругу, и денег жалеть не планируется. На программы создания гиперзвукового оружия Вашингтон готов выделить 28,5 млрд $.

"