Posted 25 января 2022,, 06:38

Published 25 января 2022,, 06:38

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Китай накануне Олимпиады проверил 2 млн жителей Пекина на COVID-19

Китай накануне Олимпиады проверил 2 млн жителей Пекина на COVID-19

25 января 2022, 06:38
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Китайские власти наладили массовое тестирование граждан на ковид накануне Олимпиады: менее чем за две недели они сумели провести 2 млн тестов.

Главный упор при проведении проверок чиновники системы здравоохранения Китая уделили состоянию дел в районе Фэнтай в Пекине. Именно там ранее было выявлено большинство фактов заражения ковидом.

Всего с 15 января в Китае зафиксировали 40 заболевших, отмечает «Интерфакс».

Столичное руководство обратилось ко всем гражданам, которые за последние две недели обращались в аптеки за покупкой лекарств от температуры, кашля или простуды, с требованием пройти обязательный тест на COVID-19. Сделать это граждане обязаны в течение 72 часов.

Власти Пекина отмечают, что в целом инфекционная обстановка в городе «остается контролируемой», но для качественной профилактики и борьбы с эпидемией необходима слаженная, быстрая и активная работа всех структур.

Накануне Олимпиады китайские власти объявили политику «нулевой терпимости» к ковиду, отметив, что намерены всеми силами блокировать цепи передачи инфекции от одного человека к другому.

Для этого они проводят массовое тестирование граждан. Все атлеты и члены иностранных делегаций, прибывающие на Игры, будут обязаны проходить тестирование на ковид ежедневно и находиться в изоляции от публики.

Сейчас для участия в Играх в страну уже прибыли свыше 3000 человек, среди которых 300 атлетов и представителей команд, а также журналисты и чиновники. У 78 из них выявлен ковид.

Особые меры предосторожности власти Китая предпринимают на фоне стремительного распространения нового ковид-штамма «омикрон», который считается особенно заразным. В России уже несколько дней подряд регистрируется рекордный рост заболеваемости, в связи с чем власти регионов опасаются коллапса медицинской системы. В ряде городов объявлена мобилизация медиков, в том числе среди депутатов.

Зимняя Олимпиада в Пекине-2022 пройдет с 4 по 20 февраля.

"