Posted 25 января 2022,, 18:08

Published 25 января 2022,, 18:08

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Генсек НАТО пообещал не размещать войска альянса в Украине

Генсек НАТО пообещал не размещать войска альянса в Украине

25 января 2022, 18:08
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не станет размещать войска на территории Украины, но в других регионах Восточной Европы это возможно. При этом в НАТО готовы обсуждать с Москвой контроль над вооружениями, прозрачность военных действий и другие вопросы безопасности Евросоюза.

Столтенберг указал, что НАТО направит письменный ответ на предложения РФ по безопасности на этой неделе в координации с США.

- НАТО не будет размещать боевые части на Украине, - приводит РИА Новости слова генсека альянса.

В настоящее время альянс завершат работу над ответом по предложениям России о гарантиях безопасности. Они будут направлены в письменном виде до конца текущей недели.

Столтенберг заявил о готовности обсуждать с российской стороной контроль над вооружением, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков и другие вопросы, имеющие отношение к европейской безопасности, однако о «компромиссе по основным принципам» речь не идет.

Ранее экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил мнение, что Украина не станет членом альянса в «обозримом и необозримом будущем».

"