Posted 25 января 2022,, 09:09

Published 25 января 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Британского премьера Джонсона обвинили в новых ковид-нарушениях

Британского премьера Джонсона обвинили в новых ковид-нарушениях

25 января 2022, 09:09
Фото: Лига - LIGA.net
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попал в эпицентр нового ковид-скандала: СМИ обвинили его в двукратном нарушении антиковидных ограничений.

Как сообщает телеканал ITV, установленные ограничительные нормы Джонсон нарушил 19 июня 2020 года во время празднования своего дня рождения.

СМИ сообщают, что невеста премьер-министра Кэрри Симондс в разгар ковидных ограничений организовала для Джонсона сюрприз, собрав около 30 гостей в рабочем кабинете премьера на Даунинг-стрит, 10. Затем вечером того же дня Джонсон собрал на торжество по тому же адресу друзей семьи.

Согласно действовавшим на тот момент нормам, делать этого было нельзя, поскольку встречи были разрешены только между членами одной семьи, либо только на улице, с соблюдением социальной дистанции в два метра.

«Представитель Джонсона частично подтвердил информацию о первом мероприятии, но решительно отверг заявления о втором», — отмечают «Известия».

В кабмине заявили, что поздравить премьер-министра с днем рождения ненадолго собралась «группа сотрудников канцелярии», указав, что Джонсон присутствовал на встрече всего 10 минут.

При этом в кабмине опровергли заявления о дополнительном мероприятии вечером того же дня. По данным пресс-службы, вечером на улице встретился лишь тесный семейный круг Джонсона.

Ранее сообщалось, что под напором общественности 16 января Скотленд-Ярд приступил к расследованию запретных «винных вечеринок» в резиденции Джонсона в разгар ковида. До этого полиция отказывалась от проведения такого расследования, за что граждане подвергли руководство полиции жесткой критике и обвинили в ведении политики «двойных стандартов».

На фоне скандала Джонсон извинился за участие в вечеринке и признал гнев общественности справедливым. Однако такие извинения удовлетворили не всех, и часть населения начала требовать отставки премьера.

"