Posted 24 января 2016,, 21:00

Published 24 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Прощай, оружие

24 января 2016, 21:00
Настоящего военного, как известно, можно грубо оскорбить двумя поступками: сорвать с него погоны и забрать у него личное оружие. У норвежских военнослужащих погон нет, точнее, наличествует только один, на груди, поэтому чувство корпоративной гордости до последнего времени держалось главным образом на пистолете фирмы «Г

Распоряжение, поднявшее на дыбы всю армию, подписал главнокомандующий Хаакон Бруун-Хансен. Отныне пистолеты будут выдаваться личному составу только на период маневров или для участия в миротворческих операциях за границей.

В сообщении для прессы частичное разоружение армии объясняется необходимостью строгой экономии. Пистолеты на боку у солдат и офицеров требуют их периодического использования, т.е. расхода патронов, а средств на это в бюджете нет. Благодаря экономии на «Глоках» военнослужащие смогут больше стрелять из автоматических карабинов HK 416 – стандартного стрелкового вооружения норвежской армии, на патроны к которым также катастрофически не хватало денег.

«Личный состав кипит от возмущения», – прокомментировала ситуацию газета Afteposten, куда, как и в другие местные СМИ, потоком пошли жалобы подчиненных Хаакона Брууна-Хансена. По словам критиков командующего, его приказ оказал деморализующее воздействие на военнослужащих, боевой дух которых должен быть на высоте из-за возросшей угрозы с Востока, со стороны России.

Военным вторят эксперты и политики. «Забирая на склады пистолеты, какой сигнал посылаем мы России? Только тот, что Норвегия не воспринимает собственные вооруженные силы всерьез!» – рассуждает на страницах Aftenposten профессор Высшей военной школы Норвегии Янне Хааланд Матлари, член назначенной правительством экспертной группы по реформе вооруженных сил.

«Удар по боеготовности вооруженных сил! Настоящая подножка армии!» – вторит профессору член комитета парламента по обороне Кристиан Тюбринг-Гьедде.

Норвежские СМИ, обсуждая «отставку пистолетов» ради полноценного возвращения в строй карабинов HK 416, вспоминают, что этот вид вооружений уже был героем скандала. Несколько лет назад солдаты стали жаловаться на головные боли, тошноту и даже потерю сознания, вызванные стрельбами из HK 416. Проведенное расследование показало, что виной всему боеприпасы. Новые «экологичные» патроны, поступившие на замену стандартным патронам с пулями, содержащими свинец, создавали при стрельбе букет вредных газов, буквально наповал бивших личный состав. Лишь стрельба в противогазах спасала от «газовой атаки».

В результате ведомство по охране труда запретило использование новых патронов, которые отправились на склады, где уже лежали их «свинцовые» предшественники. В конце концов армия получила безопасные при использовании и безвредные для окружающей среды боеприпасы для карабинов, но их стоимость зашкаливала. Выход оказался один: сэкономить на пистолетных патронах ради патронов для карабинов.

По мнению некоторых норвежских аналитиков, параксизмы армейской экономии с изъятием у личного состава пистолетов – элемент психологической войны с родным государством, которую ведет командующий Хаакон Бруун-Хансен.

Генерал требует у правительства и парламента дополнительно около 180 млрд. крон (порядка 25 млрд. долларов) на закупку техники, в том числе полсотни самолетов F-35. Лишь тогда, по его словам, вооруженные силы смогут в течение краткого периода времени – от нескольких дней до нескольких недель – сопротивляться возможному вторжению России на севере Норвегии, дожидаясь подхода основных сил союзников по НАТО.

Пока правительство отказывается пересматривать военный бюджет в сторону увеличения, поэтому главнокомандующий, как полагают его критики, и придумал яркую историю с отказом от пистолетов, стремясь продемонстрировать обществу отчаянное финансовое положение вооруженных сил.

"