Posted 25 января 2012,, 13:29

Published 25 января 2012,, 13:29

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

«Неоиндуист» из РФ сорвал религиозную церемонию в храме Индии

25 января 2012, 13:29
«Неоиндуист» из РФ сорвал религиозную церемонию в храме Индии

Неизвестный турист, заявивший, что он является россиянином, стал причиной срыва религиозной церемонии во всемирно известном индуистском храме Лингараджа в городе Бхубанешвар (Индия). Как сообщают местные СМИ, мужчина вошел в закрытую для неиндусов часть храмового комплекса.

Человек европейского вида, представившийся гражданином России, каким-то образом сумел пройти на территорию храма, надев на себя традиционную индийскую мужскую юбку «дхоти», скрыв лицо. Однако прихожане через некоторое время вычислили самозванца и указали на него руководству храма, которое немедленно вызвало охрану, пишет РИА Новости со ссылкой на сайт газеты Times of India.

Как сообщил задержанный, он принял индуизм и даже взял для религиозных целей индусское имя Гопал Дас. И все же охрана выпроводила его из храма, после чего мужчина попал в полицейский участок – сейчас ему грозит большой штраф.

Появление белого туриста в запретной для неиндуистов части храма вызвало переполох. Религиозная церемония была остановлена на несколько часов. Было проведено специальное очищение храма.

Город Бхубанешвар - столица восточного индийского штата Орисса. Это важный центр поклонения Шиве - одному из трех верховных богов индуизма. Храм Лингараджа - один из самых известных шиваитских храмов, комплекс которого складывался в VII-XII веках нашей эры. Вход в храмы комплекса разрешен только индусам.

Индуизм нельзя принять, как некоторые другие религии (христианство, ислам) - внутри этой религии необходимо родиться, причем в рамках определенной варны. Традиционное индийское общество с иронией относится к различным «неоиндуистам», которые приезжают в Индию со всего мира.

Т.

"