Posted 25 января 2012,, 10:10

Published 25 января 2012,, 10:10

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

После новогоднего фейерверка в Таиланде сгорел целый квартал

25 января 2012, 10:10
После новогоднего фейерверка в Таиланде сгорел целый квартал

Жертвами фейерверка в честь китайского Нового года, устроенном в таиландском городе Супханбури, накануне стали четверо, еще более 50 пострадали (ранее местные СМИ сообщали о трех погибших и 20 раненых). Также во время салюта сгорели 30 деревянных домов.

Мощный фейерверк, который был задуман как кульминация массовых народных гуляний и трехчасового представления под открытым небом, стал причиной большого пожара - одна из ракет взорвалась слишком низко над землей, после чего развалилась на три большие горящие части. Два горящих обломка ракеты упали на расположенный вблизи городского центра район, целиком состоящий из деревянных домов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Bangkok Post. Огонь моментально распространился на несколько домов, и вскоре полыхал уже целый квартал, состоящий из деревянных зданий. К счастью, большинство его жителей находились в этот момент на городской площади и опасности не подверглись. Тех, кто находился на момент происшествия в своих домах, полиция и пожарные успели быстро эвакуировать.

Салют производили у подножия известной на весь Таиланд Городской Башни Супханбури - своеобразного святилища и музея, который был создан самым именитым гражданином провинции - бывшим премьер-министром Таиланда Банханом Силапа-Ачой (сейчас он является фактическим руководителем одной из партий правящей коалиции). Сам политик, этнический китаец по происхождению, председательствовал на праздновании, которое транслировалось в прямом эфире Третьим национальным телеканалом Таиланда. Отметим, что телезрители могли видеть в трансляции взрыв злополучной ракеты и начавшийся после пожар. Бывший премьер и лица, находившиеся с ними на трибуне, при взрыве не пострадали.

Пожар, который начался накануне в 19.30 по местному времени (16.30 мск) был полностью потушен только к 04.00 утра среды. По информации местной администрации, во время пожара полностью сгорели 30 домов. Сейчас на месте ЧП продолжаются поисково-спасательные работы.

Фейерверк и петарды - неизменные атрибуты китайского Нового года в китайских общинах Юго-Восточной Азии. В Таиланде проживают миллионы этнических китайцев, которые полностью ассимилировались, но до сих пор вспоминают о своих китайских корнях именно в Новый год, который отмечается по лунному календарю и «плавает» в промежутке между последней неделей января и первой неделей февраля. Больше всего этнических китайцев среди населения таиландских городов – Бангкока, а также столиц таиландских провинций.

Китайский Новый год в современном Таиланде отмечают почти все, включая коренных тайцев и представителей других этнических групп, проживающих в стране, несмотря на то, что государственным этот праздник не является.

Т.

"