Posted 24 января 2011,, 21:00

Published 24 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Подтасованная Дания

24 января 2011, 21:00
Разоблачительный сайт Wikileaks продолжает инициировать все новые международные скандалы. На этот раз речь идет о фальсификации в 2008 году выводов комиссии официального Копенгагена по расследованию возможной нелегальной деятельности ЦРУ на территории Дании. Поскольку речь идет о том, что после проведенных Брюсселем пр

Гренландский премьер Куупик Клейст пригрозил метрополии «серьезным ухудшением отношений», если парламент Дании не назначит независимую комиссию по расследованию перелетов на Ледяной остров «воздушных тюрем» ЦРУ с людьми, незаконно задержанными по подозрению в терроризме. «Мы хотим знать, велась ли двойная игра в ходе предыдущего расследования в 2008 году», – подчеркнул г-н Клейст, сославшись на выложенный на сайте Wikileaks доклад посольства США в Копенгагене от 7 февраля 2008 года, в котором говорится, что датские власти обещали не чинить препятствий самолетам ЦРУ в воздушном пространстве королевства. Другой документ, обнародованный Wikileaks, показывает: назначенная в 2008 году комиссия по расследованию всей этой незаконной деятельности была заранее снабжена готовым выводом о том, что «факты не подтвердились».

Политическая буря в 2008 году поднялась после демонстрации телекомпанией DR1 документального фильма «Датские связи ЦРУ». Журналистам удалось доказать, что самолеты ЦРУ, работавшие под прикрытием различных частных компаний, десятки раз использовали территорию Дании для перевозки людей, подозреваемых в терроризме, между странами, где их захватили, и тайными тюрьмами в странах Ближнего и Среднего Востока, а также Восточной Европы. «Каштаны из огня» – ценные признания пленников – добывали для американцев представители режимов, не обращающих внимания на права человека. Среди таких государств называют Сирию, Пакистан, Египет, Азербайджан и Узбекистан. Напомним, что о существовании тайной сети американских пыточных центров по всему миру впервые сообщила газета «Вашингтон пост» в 2005 году, а первой страной, отреагировавшей на заокеанские разоблачения, была Дания.

Ее правительство было вынуждено заявить протест США и потребовать прекращения полетов. А созданная Европарламентом комиссия доказала, что с 2001 по 2005 год самолеты ЦРУ по меньшей мере 1245 раз пересекали воздушное пространство ЕС. Но, как доказали датские телевизионщики, тайные переброски незаконно задержанных по всему миру продолжались и после протестов ЕС и отдельных европейских государств. В новой ситуации особое значение приобрел пустынный аэропорт в Гренландии, где число «лишних глаз и ушей» было сведено до минимума.

Однако исход нынешнего, второго раунда боя властей с оппозицией и гренландским самоуправлением пока неясен. Министр иностранных дел Лене Есперсен отрицает, что официальный Копенгаген вел двойную игру за спиной народа: «Правительство много раз заявляло США, что самолеты ЦРУ не должны пересекать воздушное пространство Дании, Гренландии и Фарерских островов. Результатом нашей принципиальной позиции стал тот факт, что тогдашняя госсекретарь США Кондолиза Райс письменно заверила Данию, что если в будущем возникнет необходимость подобных перелетов, Вашингтон обратится к нам с официальным запросом по этому поводу. Дания – единственная страна, получившая от США подобный документ».

Факты, изложенные в документах, обнародованных Wikileaks, в правительстве Дании комментировать отказываются.

"