Posted 24 января 2010,, 21:00

Published 24 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Гаага в Грузии

24 января 2010, 21:00
В начале февраля в грузинской столице ожидают представителей Международного уголовного суда, расследующих обстоятельства начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года. На продуктивность их работы возлагают определенные, но разные надежды и власти, и оппозиция, и независимые эксперты. Кроме Тбилиси следователи посетят
Сюжет
Суды

Первой о приезде представителей гаагского суда сообщила адвокат, председатель организации «Приоритет прав человека» Лия Мухашаврия. В интервью тбилисской газете «Квела сиахле» она рассказала, что решение о начале расследования европейцы приняли на основании известного заключения международной комиссии под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Кроме того, при посредничестве России, а частично и напрямую, в Гаагу поступили иски против Грузии, поданные из Южной Осетии.

В свою очередь госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Теймураз Якобашвили заявил «НИ», что визит гаагских следователей вызван совсем другими причинами, а именно иском, поданным самой Грузией в Международный уголовный суд. «Это была наша инициатива, и мы очень рады тому, что суд на нее откликнулся. Мы будем с ними сотрудничать очень тесно, и все возможные материалы они от нас получат», – сообщил министр. В грузинском Минюсте также приветствовали скорый приезд представителей Международного уголовного суда. Правда, в отличие от г-на Якобашвили руководитель службы по связям с общественностью Министерства юстиции Хатуна Иосава сказала журналистам, что Грузия иск в Гаагу не подавала, «но следователи суда могут самостоятельно приступить к анализу дела».

Как бы то ни было, по мнению руководителя тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгия Хуцишвили, миссия представителей международного суда «позволит прояснить многие правовые аспекты августовской войны 2008 года». Эксперт полагает, что «комиссия под руководством Тальявини сделала, конечно, очень глубокий и основательный отчет, но это не юридический документ, а вот заключение расследования, начатого гаагским судом, будет иметь юридическую силу, и на его основе уже можно будет говорить о правовой ответственности конкретных лиц». Эти лица, по мнению г-на Хуцишвили, «должны ответить за августовскую катастрофу 2008 года». Одна из лидеров Республиканской партии и коалиционного «Альянса для Грузии», Тинатин Хидашели, также выступает за правовое расследование событий в Южной Осетии, но видит его по-своему. «Нужна правовая оценка случившегося, необходимо выявить виновных в процессе этнической чистки грузин, которая была осуществлена во время войны, ведь это нельзя оставлять безнаказанным», – сказала «НИ» оппозиционный политик.

Напомним, что заключение комиссии Тальявини было обнародовано 30 сентября прошлого года. В качестве причины войны было названо неоправданное военное нападение Грузии на Цхинвали, а действия российских войск оценивались как вышедшие за «разумные границы». Михаил Саакашвили признал такую оценку в целом верной, но заявил, что «никакие ссылки на то, что это мы начали войну, неприемлемы, так как до того, как мы начали обстрел Цхинвали, наша страна уже подверглась агрессии». К тому же он остался недоволен тем, что комиссия, признавшая вступление вооруженных формирований «чужого государства» на территорию Грузии, «не назвала его (это государство, т.е. Россию. – «НИ») агрессором».

"