Posted 25 января 2009,, 15:33

Published 25 января 2009,, 15:33

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

4 месяца в плену: экипаж «Фаины» вышел на связь

4 месяца в плену: экипаж «Фаины» вышел на связь

25 января 2009, 15:33
4 месяца в плену: экипаж «Фаины» вышел на связь

Членам экипажа захваченного украинского судна «Фаина» пираты разрешили позвонить домой, сообщил главный редактор Интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. Заложники рассказали, что чувствуют себя удовлетворительно, больных на борту нет, вода и продовольствие есть.

Как заявил Войтенко воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы», длительное пребывание судна в плену «объясняется характером и стоимостью груза «Фаины», всего военного вооружения, которое там находится».

«Оно не дает покоя не только тем, кто имеет влияние на пиратов, но и многим странам вокруг Сомали, и все это порождает надежды у пиратов, что, может быть, удастся этим оружием как-то распорядиться», - заключил он.

Напомним, что неделю назад агентство Reuters со ссылкой на местного предпринимателя, сотрудничающего с морскими разбойниками сообщило, что семь моряков с «Фаины» больны. Агентство Франс Пресс передавало, что большая часть членов пленников страдает от проблем с желудком, у некоторых язва настолько сильна, что изо рта идет кровь.

Судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Позже капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту находится 33 танка T-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.

Изначально сообщалось, что пираты требовали за освобождение «Фаины» 35 миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до восьми, а затем и до трех миллионов.

"