Posted 24 декабря 2022,, 10:43

Published 24 декабря 2022,, 10:43

Modified 26 декабря 2022,, 07:26

Updated 26 декабря 2022,, 07:26

Уже 17 человек погибли во время снежной бури в США

Уже 17 человек погибли во время снежной бури в США

24 декабря 2022, 10:43
Фото: Sky News
На США со среды обрушилась мощная снежная буря. По меньшей мере 17 человек погибли. Свыше 1,5 миллиона американцев остались без света в канун Рождества.

В Канзасе три человека погибли в ДТП, которые спровоцировала непогода. В Канзас-Сити, штат Миссури, сообщается об одном погибшем. Он не сумел справиться с управлением на обледенелых дорогах. Еще четыре человека погибли в автокатастрофах в Огайо. В Кентукки два человека погибли в ДТП и еще один бездомный замерз на улице в Луисвилле, сообщает CNN. Остальные случаи гибели людей были также связаны с происшествиями на дорогах.

Снежная буря обрушилась на большую часть территории США и затронула свыше 200 миллионов человек. Арктический циклон принес обильные снегопады, сильный ветер с дождем и гололедицу. В некоторых городах температура воздуха опустилась до минус 45 градусов, сообщает Sky News.

Больше всего от непогоды пострадали штаты Мэн, Пенсильвания, Вирджиния и Северная Каролина. В пятницу отменили свыше пяти тысяч авиарейсов. Не ходят поезда. Некоторые автомагистрали были перекрыты, сообщает АР. Жителей призвали воздержаться от поездок в период новогодних праздников. "В некоторых районах пребывание на открытом воздухе может привести к обморожению за считанные минуты", - предупредили спасатели.

Власти страны в срочном порядке организуют пункты временного размещения для бездомных и людей, которые остались без электричества. Кроме того, обещают доставить дрова индейским племенам, живущим удаленно.

Сильные снегопады наблюдаются также в Канаде. Сотни рейсов из этой страны были задержаны или отменены. Сотни тысяч домов остались без электричества. В провинции Онтарио на дорогах столкнулись до 100 автомобилей.

По данным синоптиков, непогода в Северной Америке сохранится до конца недели.

"