Posted 24 декабря 2021,, 12:38

Published 24 декабря 2021,, 12:38

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Вакцины Pfizer и Moderna не защитят от "Омикрона" уже через полгода после прививки

Вакцины Pfizer и Moderna не защитят от "Омикрона" уже через полгода после прививки

24 декабря 2021, 12:38
Иммунитет, который формируется у человека после вакцинации двумя дозами препарата Pfizer и Moderna, уже через полгода недостаточен для того, чтобы защитить организм человека от нового штамма коронавируса "Омикрон".

К такому выводу пришли американские исследователи. Результаты их работы опубликованы на портале bioRxiv.

"Через шесть месяцев после введения второй дозы препарата ни у одного испытуемого не было выявлено достаточной нейтрализующей активности антител против нового штамма "омикрон", - отмечается в исследовании.

Ученые выяснили, что при контакте с "Омикроном" в организме человека должно быть в 30 раз больше антител, чем при контакте с другими ранее известными штаммами.

Решить эту проблему предлагается за счет увеличения частоты вакцинации. Ученые предлагают делать прививку против коронавируса не два раза, а три раза. В этом случае число антител увеличивается в 14 раз. Третья доза вакцины способна защитить от нового штамма "Омикрон" в 90% случаев.

Напомним, что новый штамм коронавируса был выявлен в ЮАР в ноябре этого года. От ранее известных штаммов он отличается большим числом мутаций. К настоящему времени этот вариант вируса был подтвержден уже более чем в ста странах мира, в том числе и в России, где заболевание подтвердили у 30 человек.

"