Posted 24 декабря 2021,, 09:00

Published 24 декабря 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Водометы против мигрантов на польской границе

За год польские пограничники остановили 40 тыс. нелегалов, шедших из Белоруссии

24 декабря 2021, 09:00
Фото: Reuters
Водометы против мигрантов на польской границе
В 2021 году власти Польши пресекли попытки порядка 40 тысяч беженцев незаконно проникнуть в страну с территории Белоруссии, сообщает польская Погранслужба.

С начала декабря польские силовики пресекли полторы тысячи попыток нелегального перехода государственной границы. Только 23 декабря в страну пытались попасть 26 человек.

Как отмечает «Интерфакс», с начала года число незаконных попыток попасть в Польшу из Белоруссии достигло 39,5 тысячи. Особенно сложная обстановка на границе была в начале ноября, когда из Белоруссии в ЕС через Польшу пытались одномоментно попасть несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока.

Из-за осложнения обстановки на границе власти Польши и Литвы были вынуждены ввести режим ЧС и начать возведение проволочных заграждений.

В результате столкновений на границе ранения получили в общей сложности 192 человека — как со стороны мигрантов, так и со стороны представителей силовых структур.

Миграционный кризис в Европе обострился летом текущего года — после того, как власти Белоруссии дали мигрантам-нелегалам «зеленый коридор» через свою территорию в ответ на введение экономических санкций со стороны ЕС.

В Европе такую ситуацию назвали «гибридной войной». Прилегающие к Белоруссии страны были вынуждены запросить дополнительную помощь ЕС для охраны границ и привлечь на помощь армию. В Белоруссии обвинения опровергают. Вместе с тем, в стране признают, что денег на борьбу с мигрантами у них не осталось из-за санкций Евросоюза.

"