Posted 24 декабря 2020,, 13:39

Published 24 декабря 2020,, 13:39

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Над крупным притоком Днепра нависла угроза радиационного заражения

Над крупным притоком Днепра нависла угроза радиационного заражения

24 декабря 2020, 13:39
Фото: Robert Niedźwiedzki / wikimedia.org
Речь идет о реке Припять, протекающей с украинской Волыни через белорусское Полесье. Чернобыльская АЭС расположена неподалеку от ее устья в Киевском водохранилище. Там в 1986 году произошла крупнейшая катастрофа мирной ядерной энергетики. Сегодня появились планы углубления дна Припяти, которые ученые считают опасными.

Как сообщает британская газета The Guardian, опасение вызывает совместный польско-белорусско-украинский проект строительства водного пути Е40, которое затронет дно Припяти. Канал, соединяющий реки бассейнов Черного и Балтийского морей через Припять существовал и ранее, но он был неширок и неглубок, да и глубины самой Припяти не везде позволяли осуществлять навигацию крупных судов. Теперь эту водную систему приведут в соответствие с мировыми стандартами. Это позволит причерноморским странам - Грузии или Болгарии поставлять грузы водным путем в Балтийское море, а прибалтийским странам - в Черное по кратчайшему маршруту. Но расплатой может быть подъем на поверхность радиоактивного ила и загрязнение питьевой воды, а ведь ниже устья Припяти Днепр протекает с севера на юг через всю Украину, на его берегах стоят города-миллионники Киев и Днепр.

"Власти трех стран хотят построить водную трассу, чтобы соединить польский Гданьск и украинский Херсон по рекам Висле, Припяти и Днепру. Ее протяженность составит 2352,8 километра", - отмечает телеканал "Дождь". При этом работы по углублению русла ведутся даже в 2,5 километрах от реакторов Чернобыльской АЭС. Тендер на эти работы выиграла украинская компания "Соби", на это выделят 12 миллионов гривен (почти 32 миллиона рублей).

По заказу Франкфуртского зоологического общества французская ассоциация Acro провела исследование и пришла к выводу, что строительство E40 "будет иметь радиологическое воздействие на строителей и население". Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также рекомендовало оставить нетронутыми загрязненные отложения в Киевском водохранилище, чтобы избежать облучения миллионов жителей областей Украины, расположенных ниже по течению.

"Факт того, что они хотят построить плотину и спустить лодки, идущие прямо по дну, по отложениям от чернобыльского реактора, - уму непостижимо. Это самая загрязненная часть зоны отчуждения", - отметил председатель ассоциации Acro, физик-ядерщик Дэвид Бойли.

Также объединение европейских министерств, компаний и неправительственных организаций, в том числе Save Polesia, WWF и BirdLife, обвинили Украину в нарушении природоохранного законодательства, так как власти страны не провели оценки воздействия строительства Е40 на окружающую среду. Учеными уже ранее было доказано, что вынос радионуклидов с водой из реки Припяти является наибольшим в сравнении с другими путями переноса радионуклидов из зоны отчуждения.

"