Posted 24 декабря 2019,, 17:55

Published 24 декабря 2019,, 17:55

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

22 года назад газета предсказала, что Борис Джонсон выведет Великобританию из ЕС

22 года назад газета предсказала, что Борис Джонсон выведет Великобританию из ЕС

24 декабря 2019, 17:55
Фото: spletnik.ru
Американская газета USA Today накануне нового, 2020 года подвела итоги предсказаний, которые давали на эту дату несколько десятилетий назад футурологи, политологи, ученые и журналисты. Самым потрясающим оказался прогноз британской газеты The Independent, предсказавшей карьеру Борису Джонсону и выход страны из ЕС.

Нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (на фото - в молодости) в 1997 году еще был просто известным журналистом и не занимался политикой. Тем не менее The Independent опубликовала прогноз, что в 2020 году он станет членом правительства и "не тушуясь и идя на столкновение с партийными линиями, пересмотрит условия членства в ЕС, чтобы Британия соотносилась с Европой, как Канада, а не как Техас - с США". В этом месяце Джонсон действительно привел свою Консервативную партию к победе на общенациональных выборах, пообещав "довести "Брекзит" - выход Великобритании из ЕС до конца, - сообщает USA Today.

Среди других сбывшихся прогнозов, сделанных несколько десятилетий назад, к примеру - прогноз футуриста Рэя Курцвейла, предсказавшего в 1999 году что "практически каждый шаг каждого человека будет храниться где-то в базе данных". Большинство людей считают, что сегодня это действительно близко к реальности. За людьми следят видеокамеры, многие из которых имеют функции распознавания лиц. За людьми следят смартфоны, веб-браузеры и даже телевизоры.

Также можно считать сбывшимся прогноз Международного научно-исследовательского института продовольственной политики от 1994 года, который предсказывал, что численность населения планеты составит 8 млрд человек. Это близко к реальности - нынешнее население мира составляет 7,7 млрд человек.

Большинство прогнозов футурологов, однако, не сбылись. К примеру, это предсказания о том, что бумажные книги уйдут в прошлое, что Китай превзойдет по мощи своей экономики США и встанет на путь демократии, о повышении пенсионного возраста до 70 лет, а средней продолжительности жизни - до 100 лет, что люди высадятся на Марсе, а ядерная энергия заменит нефть и газ.

"