Posted 24 декабря 2016,, 14:07

Published 24 декабря 2016,, 14:07

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Тунисе задержали родственников берлинского террориста Аниса Амри

В Тунисе задержали родственников берлинского террориста Аниса Амри

24 декабря 2016, 14:07
В Тунисе задержаны трое родственников Аниса Амри, предположительно совершившего теракт на рождественской ярмарке в Берлине. Один из них сообщил, что Амри связывался с ним накануне теракта и уговаривал вступить в ряды ИГ.

В субботу агентство AFP сообщило о задержании трех родственников террориста Аниса Амри, совершившего теракт с грузовиком в Берлине. Все задержанные проживают в Тунисе, среди них племянник Амри.

Молодой человек сообщил, что Амри связывался с ним перед тем, как совершил теракт. Он рассказал, что родственник присылал ему деньги и просил присоединиться к экстремистской организации «Исламское государство» (запрещено в РФ). Также племянник сообщил, что Амри называл себя «принцем» группировки джихадистов «Бригада Абу аль-Ваала», которая базируется в Германии.

Напомним, что трагедия на рождественской ярмарке в Германии произошла 19 декабря. Террорист Анис Амри, присягнувший на верность ИГ, угнал грузовик и направил его в толпу людей. Под колесами машины погибли 12 человек, свыше 40 получили ранения. Самому Амри удалось сбежать в Милан, где он был убит в пятницу при попытке задержания.

"