Posted 24 декабря 2016,, 09:47

Published 24 декабря 2016,, 09:47

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

СМИ: убийца российского посла не принадлежал к экстремистским группировкам

СМИ: убийца российского посла не принадлежал к экстремистским группировкам

24 декабря 2016, 09:47
СМИ сообщают, что турецкий полицейский Мевлют Алтынташ, застреливший российского посла Андрея Карлова, не принадлежал к религиозным экстремистским движениям. Об этом рассказали его близкие и соседи.

В субботу агентство Reuters опубликовало интервью с родственниками и соседями 22-летнего турецкого полицейского Мевлюта Алтынташа, который застрелил российского посла Андрея Карлова на фотовыставке в Анкаре. Соседи оценили Алтынташа, как почтительного и спокойного молодого человека, а родные бывшего полицейского рассказали, что до последнего времени он не проявлял интереса к религии.

«Он стал обращать больше внимания на молитвы, еще больше замкнулся в себе и стал более молчаливым после того, как стал полицейским», - рассказал отец Алтынташа. Он также подчеркнул, что его сын не являлся членом какой-либо религиозной радикальной группировки.

«Он был почтительным и спокойным, очень милым молодым человеком. Когда полиция приехала к ним домой, мы предположили, что он был убит на службе, и они приехали рассказать о его мученической смерти», - сообщила агентству соседка семьи Алтынташ, знавшая их сына.
Мать бывшего полицейского сообщила, что в день убийства ее сын попросил у родителей благословления.

Напомним, что 19 декабря посол России в Турции Андрей Карлов был убит несколькими выстрелами в спину во время открытия фотовыставки. Стрелявший в него бывший сотрудник полиции Мевлют Алтынташ был убит охраной на месте преступления. Отмечается, что после убийства Алтынташ выкрикивал исламистские лозунги и демонстрировал салафитский жест. Ранее о причастности к убийству российского дипломата объявили сразу две экстремистские группировки – «Джейш-аль-Фатх» и «Джебхат-ан-Нусра». Обе организации запрещены в России.

"