Posted 24 декабря 2012,, 10:34

Published 24 декабря 2012,, 10:34

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Виктор Янукович отправил в отставку правительство страны

24 декабря 2012, 10:34
Виктор Янукович отправил в отставку правительство страны

Президент Украины Виктор Янукович принял решение отправить в отставку кабинет министров. Как предполагают украинские СМИ, в составе нового правительства не останется ни одного министра из предыдущего собрания.

От должностей были освобождены министр иностранных дел Константин Грищенко, глава МВД Виталий Захарченко и министр финансов Юрий Колобов. Помимо этого своих постов лишились министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Виктор Янукович назначил Колобова министром финансов в феврале этого года. Ранее последний работал в должности первого заместителя главы НБУ. С этого момента должность первого замглавы Центробанка оставалась вакантной. Что касается Грищенко, он возглавил МИД 11 марта 2010 года, ранее, с июня 2008 года, был послом Украины в России.

Президент Украины также своими указами уволил главу Налоговой службы Александра Клименко, министра обороны Дмитрия Саламатина, вице-премьера – министра охраны здоровья Раису Богатыреву, министра культуры Михаила Кулиняка, а также главу Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрия Колесникова, передает РИА Новости.

Все эти решения связаны с отставкой кабинета министров Украины. 21 декабря состоялось внеочередное заседание правительства республики. Ранее стало известно, что это будет прощальным заседанием, на котором премьер Николай Азаров поблагодарит министров за работу. 19 декабря пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко сообщил, что решение по составу правительства ожидается на текущей неделе. Ожидается, что в состав нового кабинета министров Украины не войдет ни один вице-премьер из прежнего правительства, пишет Росбалт.

Г.

"