Posted 24 декабря 2012,, 09:16

Published 24 декабря 2012,, 09:16

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Премьер Грузии желает встретиться с Владимиром Путиным

Премьер Грузии желает встретиться с Владимиром Путиным

24 декабря 2012, 09:16
Премьер Грузии желает встретиться с Владимиром Путиным

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Иванишвили выразил уверенность, что такая встреча состоится, но пока неизвестно – когда именно.

«У меня, естественно, есть желание встретиться с президентом России, но для этого нужно время и к этому надо подготовиться. Эти встречи проходят не так легко, тем более в нашей ситуации. Думаю, что встреча состоится, однако не скоро, хотя ничего не исключено», - сказал в понедельник Иванишвили.

Напомним, на пресс-конференции президента России 20 декабря Владимир Путин заявил, что его встреча с новым руководством Грузии не исключена. При этом Путин подчеркнул, что между Москвой и Тбилиси остаются трудноразрешимые вопросы.

«Мы видим позитивные сигналы, очень пока сдержанные, но всё-таки позитивные сигналы от новых грузинских властей… Мы отвечаем тем же самым, но я хочу обратить Ваше внимание на проблему, которая хорошо известна. Она заключается в том, что действующий Президент господин Саакашвили завёл ситуацию в тупик. Я, откровенно говоря, не очень понимаю, как отсюда выбираться. Россия не может изменить своё решение, связанное с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии, мы не можем это сделать по определению. А Грузия не может согласиться с тем, чтобы признать их независимый статус. Я не представляю, что можно здесь сделать», - сказал Путин.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны после «пятидневной войны» в августе 2008 года. В октябре этого года на парламентских выборах в Грузии победила коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. Вскоре Иванишвили стал премьер-министром Грузии.

Представители победившей на выборах коалиции заявили, что выступают за нормализацию отношений с Россией. Как напоминает РИА Новости, первая встреча официальных представителей России и Грузии в рамках урегулирования российско-грузинских отношений состоялась 14 декабря в Женеве. Россию представлял Карасин, Грузию – Абашидзе. Стороны договорились проводить встречи представителей двух стран на регулярной основе.

А.

"