Posted 24 декабря 2010,, 08:58

Published 24 декабря 2010,, 08:58

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Анархисты напустили страху на всю Италию (ФОТО)

Анархисты напустили страху на всю Италию (ФОТО)

24 декабря 2010, 08:58
Члены «Итальянской анархистской федерации» взяли на себя ответственность за взрывы в посольствах Рима

Ответственность за взрывы в посольствах Чили и Швейцарии в Риме взяли на себя члены «Итальянской анархистской федерации» (ИАФ). Теракты, осуществленные последователями Эррико Малатесты, Михаила Бакунина, Петра Кропоткина, Макса Штирнера, закончились тяжелыми увечьями для сотрудников дипмиссий. Подтверждением того, что к акции были причастны ИАФ послужило то, что в одной из коробок с бомбой была обнаружена надпись «Да здравствует ИАФ, да здравствует анархия», - передает итальянское агентство ANSA.

По данным же полиции Рима, записка с текстом на итальянском языке, в котором группировка берет на себя ответственность за диверсии, была найдена прикрепленной к одежде мужчины, пострадавшего при взрыве в посольстве Чили.

«Мы решили сделать так, чтобы наш голос был услышан на словах и на деле. Мы разрушим систему доминирования, да здравствует FAI, да здравствует Анархия», - цитирует послание РИА Новости со ссылкой на Reuters.Спрятанные в почтовые посылки взрывчатки сдетонировали в двух посольствах - чилийском и швейцарском.



Вскоре после инцидента итальянские газеты заявили о причастности к покушениям греческих организаций, однако официальные Афины эти сообщения опровергли. Оба человека, пытавшиеся открыть коробки, пострадали от взрывов.

Случившееся вынудило все дипмиссии в итальянской столице перейти на повышенные меры безопасности.



Наученные горьким опытом

После взрывов в диппредставительствах Швейцарии и Чили в итальянских СМИ появились сообщения о подозрительном пакете, найденном в посольстве Украины в Риме, которое расположено неподалеку от швейцарского посольства. Однако информация не подтвердилась. В пакете оказалась лишь новогодняя поздравительная открытка, сообщает Росбалт со ссылкой на «Украинскую правду».



Пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров сообщил, что сотрудники посольства обнаружили письмо, «которое они посчитали подозрительным в связи с инцидентом, который произошел в посольстве Швейцарии в Риме и в связи с тем, что в метро был найден муляж бомбы». По его словам, сотрудники действовали строго по инструкции и сразу же сообщили о подозрительном предмете в полицию. Полиция вскрыла пакет, но «там были просто бумаги, никаких взрывов в посольстве Украины в Риме не произошло, соответственно, никто не пострадал. Жизни и здоровью сотрудников посольства ничто не угрожает». «Никаких форс-мажорных обстоятельств или инцидента в посольстве Украины в Риме не произошло», — подытожил Дикусаров.



Кроме того, вчера в полицию Рима поступило два ложных сообщения о заложенных бомбах. Женский голос сообщил по телефону, что одно взрывное устройство находится в здании римской мэрии в центре города. А еще одно - в здании департамента мэрии в столичном районе Eur.

Взяли пример с греческих анархистов

ИАФ была создана в 1945 году в Карраре на опыте и при участии членов существовавшего ранее «Итальянского анархистского союза», который действовал на основе принципов Болонского конгресса анархистов. Члены ИАС сражались с фашистским режимом Бенито Муссолини и участвовали в партизанском движении. Печатным органом организации является газета Umanit Nova, основанная в 1920 году. Малатестой - классиком итальянского анархизма. В 1968 году ИАФ вошла в состав международного «Интернационала анархистких федераций». В последнем выпуске Umanit Nova организация не признает, но и не отвергает причастности ко вчерашним взрывам.



В Греции действует ряд анархистских и левых экстремистских группировок, которые устраивают взрывы и вооруженные нападения на представителей власти. Напомним, аналогичные покушения произошли в ноябре этого года в Греции. Полиции удалось вовремя перехватить 14 опасных посылок, которые были направлены в адрес дипломатических представительств нескольких государств, включая Россию. Посылки с бомбами были направлены президенту Франции Николя Саркози, итальянскому премьеру Сильвио Берлускони и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Ранее вопрос о возможных связях греческих и итальянских анархистов поднимался в связи со взрывом в Риме 19 апреля этого года. Итальянские анархисты, которые взяли на себя ответственность за взрыв, назвали свою группировку в честь грека Ламброса Фундаса, который был убит в стычке с полицией в Афинах в марте 2010 года. По мнению греческих властей, Фундас принадлежал к террористической группировке «Революционная борьба», ответственной за многочисленные взрывы в Афинах. Шестеро обвиняемых по этому делу были задержаны в мае.

"