Posted 23 декабря 2007,, 21:00

Published 23 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Ее Величество бабушка

Ее Величество бабушка

23 декабря 2007, 21:00
Завершающийся год выдался для 81-летней Елизаветы II богатым на события. Осенью она отметила «алмазную свадьбу» (60 лет брака с Филиппом, герцогом Эдинбургским), а за несколько дней до Рождества стала самым пожилым монархом в истории Британии. За 55 лет ее пребывания на троне сменилось шесть глав англиканской церкви и

На прошлой неделе Елизавета II побила рекорд своей прабабки, королевы Виктории, которая скончалась в 1901 году, прожив 81 год и 243 дня. Елизавета правит уже 81 год и 248 дней.

Британские СМИ в эти дни приводят интересную статистику. За время своего царствования королева получила 3 млн. писем и отправила свыше 100 тыс. поздравительных телеграмм самым разным долгожителям из Великобритании и государств Содружества (объединяющего англофонные страны). За все эти годы королева дала 91 государственный банкет и позировала для официальных портретов 139 раз. Елизавета возглавляет 620 благотворительных организаций и фондов, она побывала более чем в 250 зарубежных поездках в 129 странах.

Во время зарубежных вояжей британской королеве нередко дарили весьма экзотические подарки. Например, на серебряную свадьбу, которую она отмечала с герцогом Филиппом в 1972 году на Сейшельских островах, ей презентовали двух больших черепах, а в Камеруне однажды подарили слона по кличке Джумбо.

При этом королева довольно консервативна в своих пристрастиях. Так, в Букингемском дворце днем с огнем не найдешь чайных пакетиков, потому что она их не переносит. Елизавета II также не любит молочные пудинги и ярко-красный цвет, а письма последние 10 лет пишет исключительно на компьютере.

Несмотря на постоянные скандалы вокруг детей Елизаветы II (трое из них развелись), положение монархии на Британских островах довольно прочно. Согласно последним опросам, более двух третей британцев высказываются за ее сохранение.

За сохранение монархии выступает и большинство подданных короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX). Кстати, вчера в его стране состоялись парламентские выборы – первые после военного переворота 2006 года, когда страна во многом благодаря влиянию королевского двора сумела избежать глубокого политического кризиса. Не случайно имя короля в переводе с тайского означает «Сила земли сильнее власти». Пумипон «пережил» 20 премьер-министров, 16 конституций и 17 военных переворотов. По популярности в Таиланде Пумипон уступает разве что Будде. Для 60 млн. тайцев он – отец народа. Его называют не просто «король», а «мой король».

Такой любви могли бы позавидовать многие монархи. Перед началом каждого сеанса в кинотеатрах исполняют королевский гимн, который все слушают стоя. Пассажиры электричек дружно встают, когда гимн звучит на столичных вокзалах.

А вообще-то Его Величество впору называть «тайским Кулибиным». Четыре года назад он получил патент, кстати, четвертый по счету, на изобретение нового способа вызывания искусственного дождя. Суть придуманной им техники такова: распыляемые с самолета химические вещества создают теплые и холодные тучи, из которых льется живительная влага. Король утверждает, что его изобретение поможет существенно «продвинуть вперед» сельское хозяйство Таиланда.

"