Posted 23 декабря 2007,, 21:00

Published 23 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Рождественский антитеррор

Рождественский антитеррор

23 декабря 2007, 21:00
В конце прошлой недели как гром среди ясного неба по брюссельскому радио прозвучали слова диктора: «Мы вынуждены прервать концерт классической музыки для важного объявления полиции». Без особой тревоги, как будто речь шла об аварии и автомобильной пробке на брюссельском кольце, последовало сообщение об усилении террор

В пятницу руководители подразделений федеральной полиции были собраны по тревоге, и им объявили о сорванной попытке побега террориста Низара Трабельси из тюрьмы. План побега, возможно, был связан с организацией теракта. В профилактических целях провели серию спецрейдов, в результате которых задержаны 14 человек, связанных с Трабельси. Среди них его жена Наима, а также Малика Эль-Аруд – вдова одного из арабо-бельгийцев, которые 9 сентября 2001 года убили афганского полевого командира Ахмад Шаха Масуда, выступавшего против талибов.

Все задержанные находились «под колпаком» служб безопасности Бельгии, и подозрения в их причастности к подготовке побегу Трабельси основаны на прослушке телефонов.

37-летний тунисец Трабельси был арестован 13 сентября 2001 года за попытку организации взрыва на военно-воздушной базе Клейне-Брогел. База известна тем, что на ней размещены американские подразделения и, возможно, складируются ядерные авиабомбы (что Пентагон не подтверждает, но и не опровергает, следуя правилу не комментировать сведений о средствах ядерного сдерживания). Каждый год в Клейне-Брогел пацифисты проводят митинги, штурмуя стальную сетчатую ограду базы.

Трабельси лично знаком с Усамой бен Ладеном и стажировался в его афганском лагере. В 2004 году его приговорили к 10 годам заключения, которое он отбывал в Арлонской тюрьме. В пятницу журналисты разрывались между федеральной прокуратурой Бельгии, где проводились брифинги о контртеррористической операции, и парламентом. Там оглашало программу временное правительство страны, которое утром принесло присягу королю Альберту II.

Генеральный директор кризисного штаба Ален Лефевр заявил, что граждане должны повысить бдительность, но «нет никаких причин для паники». Из его ответов на вопросы следовало, что у властей нет сведений о конкретном плане теракта.

Премьер-министр Ги Верхофстадт был в тот день «именинником». Сформировав кабинет после шести месяцев отсутствия правительства, он положил конец политическому кризису. «Возможно, готовился теракт, – сказал он. – Но ситуация находится под контролем, и в случае необходимости будут приняты экстренные меры. Сегодняшние действия показывают, что в Бельгии антитеррор организован комплексно, координируется и разные службы стоят на страже нашей безопасности».

Американское посольство вывесило на своем сайте предостережение о «высоком риске теракта» в Брюсселе, призвав граждан США к «повышенной бдительности».

В пятницу вечером разговорами на эту тему гудели чайные в арабских кварталах Брюсселя. Она была главной и в заведении на площади Бара, куда около полуночи заглянул корреспондент «НИ». Учебная тревога, буря в стакане воды, лишний повод пошерстить мусульманские районы – резюмировал мнения посетителей чайханщик Рашид. «Флики (так здесь называют полицейских. – «НИ») хотят показать, что работают, даже когда в стране нет правительства», – подчеркнул гостеприимный иммигрант.

Наутро представитель федеральной прокуратуры Ливе Пелленс объявила, что все 14 задержанных освобождены за отсутствием достаточных оснований для ареста. Но расследование продолжается, и повышенные меры безопасности будут действовать до 2 января.

А газета «Дерньер эр» напечатала письмо Низара Трабельси и его жены Наимы. Те утверждают, что «многие тысячи бельгийских граждан стали жертвами параноиков, посеявших панику в канун Рождества», что «ни раньше, ни сегодня, ни завтра бельгийское государство не было и не будет целью мусульман». Действительно, Бельгия до сих пор не подвергалась атакам религиозных террористов, но известна как тыловая база некоторых радикальных группировок, действующих в Европе.

"